CNN приступил к внутреннему расследованию инцидента о составлении рейтинга самых уродливых памятников

14.02.2014 10:12
Обновлено: 24.08.2017 21:35

Белновости
Фото: © Белновости

Телеканал CNN проводит внутреннее расследование в отношении материала-рейтинга самых уродливых памятников мира, осквернившего память погибших в войне с нацизмом. Об этом сообщается в комментарии Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, размещенном на официальном сайте Министерства иностранных дел РФ.

"В МИД России приняли к сведению официальные извинения телеканала CNN, которые его руководители передали лично в ходе встречи с послом России в США Сергеем Кисляком, состоявшейся на днях в российской дипмиссии в Вашингтоне. Представители CNN заявили, что выражают искренние сожаления по поводу случившегося, а в отношении размещения материала, осквернившего память погибших в войне с нацизмом, проводится "внутреннее расследование", - говорится в комментарии.

В свою очередь МИД России подтвердил свою принципиальную оценку, что попрание памяти героических защитников Брестской крепости, чем бы это ни пытались объяснить, нельзя оправдать и простить. "Допускаем, что автор скандального "рейтинга памятников" плохо знаком с историей, а те, кто давал согласие на его публикацию, не имели "злого умысла", как нас теперь пытаются убедить. Но нужно отдавать себе отчет, что подобные безответственные действия нанесли серьезный удар по репутации CNN, привели к дальнейшему снижению рейтинга этого телеканала в России. Будем и далее решительно пресекать попытки фальсификации истории, принижения ключевой роли Советского Союза в достижении победы во Второй мировой войне", - говорится в комментарии.

Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" был открыт 25 сентября 1971 года. Главный монумент "Мужество" представляет собой скульптурное изображение воина и знамени. На обратной стороне монумента нанесены рельефные композиции на тему обороны крепости: "Атака", "Партийное собрание", "Последняя граната", "Подвиг артиллеристов", "Пулеметчики". В трехъярусном некрополе, композиционно связанном с монументом, захоронены останки 850 человек.

Американская компания CNN включила монумент "Мужество" в рейтинг самых уродливых памятников мира. Ко всему авторы рейтинга позволили себе оскорбительные высказывания в адрес монумента. Телекомпания 6 февраля извинилась за внесение памятника в этот список, разместив соответствующее обращение на своем официальном сайте, а 7 февраля удалила рейтинг с ленты новостей.

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала