Правоохранители обеспокоены распространением в Минске смертельно опасных психотропов

21.02.2014 11:40
Обновлено: 26.08.2017 20:41

Жертвами новых психотропных веществ стала студентка БГУ и школьник.

Следствию предстоит выяснить, что именно за препараты это были, но уже известно, что от их применения человек начинает задыхаться, кричать и бросаться на окно.

В январе 18-летняя Маша в интернете познакомилась с парнем. Очень быстро между молодыми людьми возникла симпатия. На очередное свидание студентка приехала прямо на съемную квартиру своего знакомого в ночь с 12 на 13 февраля.

- Достоверно установлено, что в ту ночь они употребляли неизвестное вещество. Около четырех утра молодому человеку стало плохо, он по телефону вызвал приятеля. А в это время соседи, услышав женский крик, набрали номер телефона милиции. И друг парня, и стражи порядка приехали практически одновременно. Прямо из квартиры девушку доставили в больницу, - рассказала Юлия Гончарова, официальный представитель Следственного комитета.

Маша скончалась 14 февраля. В заключении медиков написано: «сильное отравление организма неустановленным веществом». А в интернете уже обсуждается множество версий ее гибели. Некоторые даже предположили: раз Маша кричала, значит, ее убивали. Иначе почему в квартире разбито окно? И только специалистам понятно такое поведение: от применения психотропного вещества человек начинает задыхаться из-за нехватки воздуха, кричать, бросаться на окно.

Белновости
Фото: © Белновости

Страшное совпадение: в день смерти Маши парни из Минского района курили психотропное вещество. Когда у одного их них начался припадок, он бросился в окно, начал бить руками по стеклопакету, сильно порезал руки, шею и спину. Скончался парень еще до приезда «скорой». И подобные случаи в последнее время не единичны. Один из последних примеров: трое школьников собрались на квартире у друга. Для одного эта встреча закончилась летально, двое других сейчас в больнице.

На данный момент по факту смерти школьника и студентки Маши проводятся проверки. Следователи уже успели допросить молодого человека Маши, правда, он отходил от наркотиков сутки, прежде чем смог дать показания.

- Невозможно за один день назвать точную причину смерти. Сейчас следователи скрупулезно изучают ее круг общения, переписку, ее жизнь до поступления в университет. События той ночи восстанавливаются по минутам. Уже назначено несколько экспертиз, и только после их окончания - а это займет время – можно будет делать выводы, - говорит Юлия Гончарова.

«За 100 тысяч рублей можно купить дозу, которая убьет троих»

- В прошлом году в стране от передозировки наркотиков скончалось более 100 человек. Нельзя утверждать, что появились какие-то новые психотропные вещества, которые губят людей. В 95% случаев белорусы погибают от известных наркотиков, а вот как поведет себя новый психотроп, не знает никто. Чаще всего у человека начинается панический страх, воздуха не хватает, он бросается к окну, чтобы подышать. Чем это может закончиться, мы видим, - комментирует Алексей Александров, заведующий отделом УЗ Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология». - Не будем отрицать того, что наши подростки употребляют наркотические средства и психотропные вещества. За 100 тысяч рублей в Минске можно купить дозу, которая убьет троих. Хотя продавец будет говорить о том, что она рассчитана на одного. Но ее состав может не знать даже продавец. Ведь бывали случаи, когда 16-летние пациенты рассказывали, что дозу приобрели у 14-летнего... Судя по практике, могу сказать: уже в 10 - 12 лет дети начинают интересоваться наркотиками. К сожалению, молодежь живет теперь в виртуальном мире, где все зависит от количества лайков ВКонтакте и Фейсбуке, где наркотики порой помогают уйти от реальности. Взрослым нужно признаться самим себе: дети полностью курить не перестанут… Я рекомендую пациентам ни в коем случае не курить одному - в компании всегда должен быть один трезвый человек, который сможет быстро среагировать, если случится передозировка. Также нельзя пробовать психотропные вещества на крыше - человек может потерять равновесие.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала