В Бобруйске была пресечена деятельность «черных» риелторов

24.02.2014 13:39
Обновлено: 27.08.2017 20:22

Управлением Департамента финансовых расследований КГК Беларуси по Могилевской области совместно с 11-м управлением ГУБОПиК МВД пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконной предпринимательской деятельностью по купле-продаже, обмену объектов недвижимости. Об этом сообщил заместитель начальника УДФР КГК РБ по Могилевской области Александр Шаройкин.

Принятыми мерами и проведенными первоначальными следственными действиями установлены два активных ее участника. В отношении них управлением Следственного комитета по Могилевской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.233 УК (незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой).

Организатором и координатором всей деятельности выступил 50-летний бобруйчанин, ранее неоднократно судимый за кражи и грабеж. Роли среди участников группы были четко распределены. Так, поиском граждан, имеющих жилплощадь и ведущих асоциальный образ жизни, оформлением сделок по купле-продаже, дарению, обмену жилья, получением наличных денег занимался руководитель преступной группы, а его помощник вел работу с «клиентами», доводя их до необходимого состояния.

Схема работы отрабатывалась в течение 5 лет. «Клиента» находили в Бобруйске среди лиц, страдающих от алкогольной зависимости, имеющих жилье и неоплаченную задолженность по квартплате. После этого с ними проводилась соответствующая работа, в ходе которой собственники квартир подписывали доверенности на право распоряжения их жильем. В дальнейшем указанные квартиры реализовывались третьим лицам, а бывшие собственники переселялись в недорогие дома и квартиры в Глусском районе. По такой схеме было продано около 20 квартир и домов, а преступная группа получила незаконный доход в размере более Вr1,6 млрд. В ходе своевременно проведенных мероприятий был наложен арест на двухкомнатную квартиру в Бобруйске, компьютерную технику, восемь мобильных телефонов, принадлежащих организатору группы.

В настоящее время члены преступной группы арестованы, в связи с чем в УСК по Могилевской области начали поступать заявления от граждан, пострадавших от мошеннических действий преступников.

Белновости
Фото: © Белновости

За занятие незаконной предпринимательской деятельностью без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии) в составе организованной группы им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 7 лет с конфискацией имущества.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала