Общественный транспорт Минска с 1 апреля будет переведен на электронные проездные

25.02.2014 17:49
Обновлено: 27.08.2017 20:25

Белновости
Фото: © Белновости

 

С 1 апреля в общественном транспорте белорусской столицы будет завершена эра бумажных проездных. С этого дня в автобусах и троллейбусах начнут функционировать валидаторы – усовершенствованная альтернатива компостерам, работающая посредством смарт-карт. На сегодняшний день автоматическая система оплаты проезда действует в столичном метрополитене и в трамваях. Пополнить смарт-карты можно будет в киосках «Минсктранса» и других точках продаж электронных билетов.

По словам Ростислава Юреня, начальника КУП «Минский метрополитен», до конца текущей недели на станции метро «Площадь Ленина» в тестовом режиме начнет работу инфокиоск, где с помощью банковской карты можно будет пополнить бесконтактный электронный проездной.

Следует отметить, что пассажирам столичного транспорта будут доступны как смарт-карты на один вид транспорта, так и универсальные карточки, подходящие для автобуса, троллейбуса, трамвая и метро. Доступны будут и смарт-карты на определенное количество поездок. При этом для всех видов транспорта по-прежнему останутся жетоны и талоны для однократных поездок.

Следует отметить, что в настоящее время в минском метрополитене внедряется система оплаты проезда посредством SMS-сообщения. Воспользоваться данной услугой пока могут абоненты сети life:). По словам начальника КУП «Минский метрополитен», сейчас ведутся переговоры и с другими мобильными операторами. Ежедневно около 500 пассажиров метро пользуются данным видом оплаты проезда.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала