Топ-10 событий февраля

01.03.2014 14:29
Обновлено: 28.08.2017 21:32

Вот и закончился самый короткий месяц года – февраль. Белорусы обязательно запомнят его таким, какой он был: биатлонистка Дарья Домрачева, ставшая трехкратной олимпийской чемпионкой, фристайлисты Алла Цупер и Антон Кушнир, завоевавшие по одной золотой медали и бронзовый призер зимних XXII Олимпийских Игр биатлонистка Надежда Скардино принесли в копилку белорусской сборной шесть медалей и позволили Беларуси выйти на восьмое место общекомандного зачета по итогам Олимпиады-2014 в Сочи; оскорбление Александра Лукашенко в прямом эфире «Белорусского времечка», матерная реклама в центре Минска, трагедия в гродненском зоопарке и многое другое. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые громкие новости февраля, о некоторых из которых наши потомки будут вспоминать не одно десятилетие. 

новости

Минский предприниматель забыл в магазине $10 тысяч

На стоянке одного из минских дискаунтеров предприниматель забыл портфель, в котором находились 10 тысяч долларов.

Мужчина с женой совершал покупки и забыл в тележке для товаров портфель, в котором были деньги и другие документы. 10 тысяч долларов — месячная выручка у предпринимателя, 4 февраля он должен был ее сдать в банк.

Белновости
Фото: © Белновости

Только когда прибыли домой, начали поиски, которые не увенчались успехом. Вернулись на торговый объект – тележки нет. Обратились к охране и милиции.

Камеры наружного видеонаблюдения помогли в этом непростом деле: портфель заинтересовал одну женщину, но у тележки появился водитель BMW и, судя по всему, сказал, что это его вещь. Мужчина ее забрал и оставил в машине, отправившись за покупками с женой.

Супругов нашли, однако из-за боязни ответственности, они пошли на попятную, и вместо того, чтобы вернуть деньги заявили, что их у них украли.

Конец у этой истории несмотря ни на что был счастливый для двух сторон – супруги все же вернули деньги предпринимателям и избежали ответственности.

новости

БМВ и троллейбус столкнулись в центре Минска

Днем 23 февраля на перекрестке улиц Московской и Толстого в столице произошла авария – столкнулись БМВ 7-Series и троллейбус 51-го маршрута. Свидетели аварии решили, что автомобилем будто бы никто не управлял – до данного ДТП он задел еще одно авто и выехал на тротуар. Представители пресс-службы столичной ГАИ сообщили, что 10 пострадавших были доставлены в больницы.

«В 12.55 черный БМВ седьмой серии около дома правительства потерял управление и выехал на тротуар, сбив при этом знак и полетел в сторону ул. Московской, где зацепил еще пару машин, а на перекрестке после железнодорожного моста авто въехало в троллейбус. Похоже, что водителю БМВ стало плохо. К 20 минутам второго на месте происшествия стояло уже пять карет скорой помощи», - сообщил очевидец.

По имеющейся предварительной информации, троллейбус двигался по ул. Толстого, а БМВ – по ул. Московской. Произошла авария возле путепровода.

«В больницы столицы доставили 10 пострадавших, - сообщила Татьяна Харлинская, глава пресс-службы Минской ГАИ. – Трое человек из БМВ и семь пассажиров троллейбуса. Известно, что их жизням ничего не угрожает, обошлось в основном легкими травмами».

Позже появилась версия, что у водителя во время движения случился эпилептический приступ. Супруга водителя, сидевшая на переднем пассажирском сидении, попыталась предотвратить ДТП, однако ей это не удалось – мужчина в приступе лишь сильнее давил на педаль газа. Кто дал права мужчине с диагнозом «эпилепсия», остается только догадываться…

новости

Вандалы разместили на билборде в Минске матерную социальную рекламу

Социально направленное на предотвращение пьяного вождение сообщение, авторы которого выразили свое послание водителям с помощью нецензурной брани, несколько часов провисело на баннере, расположенном на пересечении столичных улиц Сурганова и Якуба Коласа.

В послании активистов, борющихся за сокращение числа пьяных водителей на дорогах республики, содержалось четыре слова.

По словам начальника отдела по контролю за рекламой и защите прав потребителей управления торговли и услуг Мингорисполкома, данная растяжка, прикрепленная на билборде, была не согласована с владельцем объекта. «Ненадлежащая реклама была признана вандализмом», - сообщила она.

Адресованное пьяным водителям сообщение появилось в ночь на 5 февраля. Растяжку сняли к девяти часам утра. Личности нарушителей ввиду того, что на самой растяжке был указан сайт ответственной за рекламу организации, установить не составило труда. Им грозит штраф в размере 20-50 базовых величин (1 БВ – Br130 000). По словам автора проекта, который является создателем воззвания, он инициировал обсуждение проблемы пьянства за рулем, которая по-прежнему стоит в Беларуси достаточно остро.

Как по-нашему, ну и что, что грубо, зато правда!

новости

Пациент психбольницы в Могилеве 7 раз выстрелил в доктора

Происшествие в Могилевской психбольнице: больной 7 раз выстрелил в доктора. 21-летний пациент ни разу не попал.

Жизни и здоровью врача ничего не угрожает. Больной посещал больницу в ходе планового осмотра, в результате медпомощь понадобилась доктору, это 38-летняя женщина, психиатр-нарколог.

Из пневматического оружия пациент семь раз произвел выстрелы. Хотя расстояние небольшое, стрелявший каждый раз совершал промахи, задело медика только несколько пуль по касательной – одна зацепила висок, вторая плечо.

Этот могилевчанин состоит на психиатрическом учете. В этот раз пришел к врачу самостоятельно, хотя раньше являлся с матерью. Молодой человек потребовал у доктора медицинскую карточку, а когда получил отказ, начал стрелять. Больного сразу задержали и поместили в психиатрическую лечебницу. Теперь представители правоохранительных органов и медики должны установить, отдавал ли молодой человек отчет своим действиям и как заполучил пистолет. Возбуждено уголовное дело.

новости

В одной из столичных школ на уроке физкультуры скончался 10-классник

Инцидент произошел в пятницу, 7 февраля.

На уроке физкультуры в столичной школе №147, которая расположена по адресу ул. Мирошниченко, 35а, скончался ученик 10 класса Никита Хромцов.

По информации комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, сотрудники скорой медицинской помощи прибыли к месту происшествия через 11 минут после вызова, однако спасти старшеклассника не удалось - медики констатировали смерть подростка.

Согласно медицинским данным, ограничений и противопоказаний для посещения уроков физической культуры у скончавшегося мальчика не было. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Органы внутренних дел проводят проверку причин смерти подростка. Назначено проведение судмедэкспертизы.

Следует отметить, что по заключениям специалистов, причины трагедий, которые происходят во время занятий спортом, кроются в проблемах с сердцем, о которых до этого могли не догадываться не только сами ребята и их родные и близкие, но и даже врачи.

Так оказалось и в этом случае. По результатам судмедэкспертизы у школьника был врожденный порок сердца, и занятия физкультурой ему были в принципе противопоказаны, тем более такие серьезные нагрузки на сердце, как бег. Однако, как и бывает зачастую, о болезни стало известно только после трагедии – до несчастного случая подросток ни на что не жаловался.

новости

В Минске нашли мертвой студентку БГУ

Это не единственная трагедия, произошедшая в Беларуси на фоне наркотического опьянения.

Острый отек головного мозга. Это причина последних смертей: 24-летнего парня (употреблял наркотик с виски), первокурсницы БГУ и девятиклассника-гребца. Все попробовали "марку" с изображением дьявола и умерли от "распухающей" головы.

Умирают при употреблении спайсов по двум причинам: от острой сердечной недостаточности и, как уже говорилось, от острого отека головного мозга. Мозговая ткань напитывается влагой, и ствол головного мозга вклинивается в большое затылочное отверстие. Так сдавливается дыхательный центр. Еще 10-20 минут человек все понимает, слышит, но не может дышать. Спасти в таком состоянии, говорит врач, уже невозможно.

Маша Шило, студентка БГУ, провела в коме два дня, после чего скончалась.

— Когда я забирал тело, — рассказал отец погибшей студентки, — то судебный медэксперт сказал буквально вот как: «У вас очень тяжелый случай. Было все». Как это понять — не уточнили. В документе написано «Причины смерти устанавливаются».

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

новости

На сотрудницу гродненского зоопарка напал лев – женщина лишилась руки

Инцидент произошел в субботу, 8 февраля. Женщина, уходя домой после отработанной смены, решила погладить львицу и просунула через прутья клетки львицу. Итогом этого поступка для женщины стала госпитализация и ампутация руки.

Работница зоопарка не занималась кормлением животных, а работала поваром на кормокухне. После работы около 17:15 37-летняя гродненчанка направилась к выходу из зоопарка, однако по дороге решила на прощание погладить львицу. Повар перелезла через ограждение и просунула в отверстие между прутьями правую руку, после чего ее за руку укусила львица. С криками о помощи женщина бросилась на выход, где ей вызвали «скорую» сотрудники зоопарка.

Врачи больницы, куда пострадавшую доставила скорая помощь, были вынуждены ампутировать травмированную конечность на уровне плеча.

Без правой руки женщина, естественно, вряд ли сможет трудиться в зоопарке. Вины львицы в случившемся усмотрено не было – сотрудница зоопарка грубо нарушила правила безопасности, за что поплатилась ампутированной конечностью.

новости

Монумент Брестской крепости вошел в рейтинг самых уродливых памятников мира по версии CNN

В рейтинг самых уродливых памятников мира американская компания CNN включила монумент «Мужество», расположенный на территории Брестской крепости.

По мнению составителей рейтинга, скульптура напоминает «свирепого белоруса, возникающего из огромного бетонного блока». «Памятник, - заявляют представители компании, - служите не только символом победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, но и предостережением никогда не связываться с Беларусью».

Авторы рейтинга, включившие в него кроме «Мужества» Брестской крепости такие скульптуры, как памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II в Риме, «Разговор с Оскаром Уайльдом» в Лондоне и «Sam Hill’s Stonehenge» в Вашингтоне, заявляют, что создали данную подборку самых уродливых памятников мира для того, чтобы люди посмотрели на сентиментальные ошибки и чересчур громоздкие произведения искусства. «Они служат примером безвкусицы и излишнего креатива, хотя в свое время диктаторами и их художественными комиссиями были признаны произведением искусства», - сообщает CNN.

После бури негодования, обрушившейся на американский телеканал не только со стороны белорусской стороны, но и со стороны России, руководство CNN не только удалило скандальный рейтинг, но и принесло глубочайшие извинения в связи с включением в рейтинг самых уродливых памятников мира монумента «Мужество».

новости

Телезритель «Белорусского времечка: «Лукашенко – г…но!»

Александра Лукашенко оскорбили в прямом эфире телеканала «Беларусь-1».

В понедельник, 10 февраля, в прямом эфире программы «Белорусское времечко» на телеканале «Беларусь-1» Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко оскорбил один из телезрителей.

В ходе программы в эфир дозвонился мужчина, который представился как Сергей. Ведущие как обычно предоставили телезрителю слово, в ответ на что он произнес «Хочу вам сказать, что Лукашенко – г…но!»

Связь с мужчиной после таких слов в прямом эфире была прервана. Ведущие программы, чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации, обратили внимание телезрителей на недопустимое поведение дозвонившегося на передачу мужчины.

По словам руководителя пресс-службы БТРК Светланы Смолонской-Красковской, решать, будет ли данный дозвонившийся мужчина наказан в рамках уголовного законодательства, будут правоохранительные органы. Им предстоит дать компетентную оценку инциденту.

Нашли ли красноречивого телезрителя, решившегося на всю страну высказать свое мнение о действующем Президенте Беларуси, к сожалению не известно.

новости

Триумф белорусской сборной на Олимпиаде-2014 в Сочи

Здесь трудно выделить какое-то одно событие – просто хочется от всей души поблагодарить и поздравить наших спортсменов за невероятные успехи, за проявленный героизм, терпение и огромную силу, за минуты счастья для многих белорусов, которые сидели у экранов и болели за вас, радуясь Вашим успехам! Спасибо Вашим тренерам с большой буквы, которые помогли Вам реализовать огромный потенциал! Спасибо за то, что благодаря Вам сборная Беларуси в общемедальном зачете вышла на восьмое место. Такого наша страна не видела давно. СПАСИБО!!!

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала