Дашкевич получил за антивоенную акцию 12 суток

03.03.2014 14:21
Обновлено: 28.08.2017 21:41

Белновости
Фото: © Белновости

 

В столичном суде состоялось рассмотрение дела над участниками акции возле российского посольства, которую активисты провели 2-го марта этого года.

Стоит напомнить, что в воскресенье участники этой акции вместе с журналистами были задержаны еще до начала сбора. Всего схватили больше 20 человек. Среди них оказался сотрудник посольства РФ и случайные прохожие.

Отметим, что Сергей Финькевич был приговорен к 10 суткам ареста, а Дмитрия Дашкевича осудили на 12 суток. Под судом также находится Евгений Тихонов.

Дмитрий Дашкевич успел сообщить, что в РОВД с Окрестина его везли в багажнике микроавтобуса. Дашкевич прокричал журналистам из милицейской машины, в которой его доставили к зданию суда: «Позвоните в ГАИ и расскажите, как нарушаются правила – в багажнике возят людей! Сломали очки, выкрутили руки и засунули как дрова в багажник». Ехать он отказывался, и тогда милиционеры применили наручники и достаточно грубую физическую силу. Дашкевича повалили, и милиционер по фамилии Чернявский наступил ботинком на него. На грубые действия милиционеров было срочно подана жалоба в СК Беларуси.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала