Витебский чиновник построил коттедж за счёт государства

10.03.2014 16:03
Обновлено: 30.08.2017 19:26

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении заместителя гендиректора «Витебскэнерго» по фактам злоупотребления служебными полномочиями по предыдущему месту работы.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной УБЭП управления внутренних дел Витебского облисполкома и Витебского районного отдела внутренних дел, говорится в сообщении отдела информации и связи с общественностью СК.

Следствием установлено, что «обвиняемый, работая в должности директора аграрного предприятия Витебской области, использовал в личных целях средства и стройматериалы, которые предназначались для реконструкции объектов предприятия».

Из материалов уголовного дела следует, что «подрядная компания, выполнявшая строительно-монтажные работы на предприятии одновременно возводила личный коттедж должностного лица за счет средств и стройматериалов, которые предназначались для объектов предприятия. Кроме того, в рамках договора с предприятием, обвиняемый лично подписал документы о применении повышающего коэффициента выплат строительной организации из фондов предприятия».

В результате неправомерных действий директора, аграрному предприятию причинен ущерб в особо крупном размере. По данным следствия в настоящее время сумма составляет более десяти миллиардов рублей. Должностному лицу предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Беларуси). Изъято имущество обвиняемого на сумму порядка 600 миллионов рублей.

Белновости
Фото: © Белновости

Применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

В «Витебскэнерго сказали, что заместитель гендиректора Михаил Кривенчук «находился в трудовом отпуске с 10 по 27 февраля, а с 28 февраля - в отпуске без сохранения заработной платы».

Ранее он возглавлял ОАО «Рудаково», которое было создано на базе одноименного совхоза в Витебской области. Это аграрное предприятие известно огромным тепличным хозяйством и новым животноводческим комплексом. «Рудаково» стало одним из крупнейших хозяйств после того, как его на буксир взял Национальный банк.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала