С начала года только в Минске от «дизайнерских» наркотиков умерло семь молодых людей

12.03.2014 07:59
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

В последнее время в Беларуси наблюдается рост летальных случаев, к которым приводит употребление «дизайнерских» психотропных веществ.

По словам начальника управления СК по Минску Дмитрия Конопляника, только с начала этого года от передозировки наркотическими веществами только в Минске и Минской области умерли семь человек, все они были в возрасте до 25 лет.

«Особо остро стоит в молодежной среде Беларуси проблема употребления именно синтетических психотропов – так называемых марок, миксов и спайсов», - добавил он.

Начальник управления Следственного комитета по Минску также отметил, что всем смертям предшествовали схожие обстоятельства – все жертвы психотропов употребляли одно и то же вещество через марки, которые приобретали через интернет. Покупку они оплачивали с помощью электронных кошельков. Судмедэксперты, исследовавшие марки, изъятые с места происшествия, отмечают различную концентрацию нанесения психотропного вещества на кусочек бумаги, что говорит о подпольном производстве в кустарных условиях.

Два уголовных дела в связи с выявлением лиц, причастных к продаже психотропов, закрыты. Подозреваемые помещены за решетку. По остальным уголовным делам расследование продолжается.

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала