Действия продавцов смертельных марок квалифицируют как убийство по неосторожности

13.03.2014 07:57
Обновлено: 30.08.2017 21:00

Белновости
Фото: © Белновости

В настоящее время действиям наркоторговцев, у которых минчане приобрели смертельные марки, дается правовая оценка. Вероятно, окончательное обвинение им будет предъявлено в убийстве по неосторожности, сообщил глава УСК по Минску Дмитрий Конопляник.

«По фактам гибели семи молодых людей после употребления так называемых марок проводятся проверки. Уголовные дела возбуждались по статье за сбыт психотропов, однако, в то же время, наркоторговцам будет дана правовая оценка в части причинения смерти по неосторожности. Эта тема широко освещается в разного рода СМИ, и, я думаю, эти люди знают, что вещество, которое они распространяют, приводит к летальному исходу», - сказал глава УСК.

Дмитрий Конопляник добавил, что это не следует расценивать, как один опасный реагент, считая при этом остальные легальными или безопасными. «Ситуация, к всеобщему сожалению, сложилась так, сто нашу молодежь через красивую рекламу заманивают легальной и безопасной эйфорией, однако это не так. Молодые люди должны осознавать, что в наркотиках нет той кажущейся крутости и красоты, каждый случай может стать роковым. В глазах наркоторговцев молодежь, ведущаяся на рекламу наркотиков, попросту идиоты», - отметил Дмитрий Конопляник.

Он также добавил, что только с начала этого года от передозировки наркотическими веществами только в Минске и Минской области умерли семь человек, все они были в возрасте до 25 лет.

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала