Утверждена новая редакция правил приема в вузы и ссузы

20.03.2014 16:05
Обновлено: 31.08.2017 20:41

Белновости
Фото: © Белновости

 

В Беларуси отменяется раздельный конкурс для выпускников сельских и городских учреждений образования и расширяется целевой набор абитуриентов в вузы и ссузы. Это предусмотрено новой редакцией Правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования, которая утверждена подписанным 20 марта указом президента Беларуси №130, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Александра Лукашенко.

— Кроме того, отменяется профессионально-психологическое собеседование для лиц, поступающих на специальности, связанные с государственным управлением, правом и журналистикой, — проинформировали в пресс-службе.

Предусматривается также расширение целевой подготовки по всем специальностям. В частности, разрешается заключение договоров о целевой подготовке специалиста между организацией — заказчиком кадров и абитуриентом независимо от места его проживания и отметок по предметам вступительных испытаний в документе об образовании.

В рамках расширения целевой подготовки увеличивается также прием абитуриентов в учреждения высшего образования по сельскохозяйственным специальностям до 60% от контрольных цифр приема, по иным специальностям — до 40%; в учреждения среднего специального образования — по сельскохозяйственным и медицинским специальностям до 60% от контрольных цифр приема, по иным специальностям — до 30%.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала