29 марта пройдет акция «Час Земли»

24.03.2014 09:33
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

В субботу, 29 марта, пройдет всемирная акция «Час Земли», в которой в очередной раз будет участвовать и Беларусь. С 20:30 до 21:30 по местному времени жителей планеты попросят выключить свет и отсоединить от сети электроприборы. Это делается для стимулирования интереса к проблеме глобального потепления на Земле.

По информации, размещенной на сайте товарищества «Зеленая сеть», «Час Земли» представляет собой, в первую очередь, символическую акцию бережного отношения к природе, заботу об ограниченных природных ресурсах и общественный призыв к действиям, позволяющим сохранить климат нашей планеты.

В прошлом году в акции «Час Земли» участвовали семь белорусских городов. По итогам акции, сокращение энергопотребления за этот час составило 43 тысяч кВт*ч. В рамках акции помимо электроэнергии в квартирах и жилых домов, отключаемой по желанию жильцов, была отключена и подсветка различных зданий, в том числе Национальной библиотеки в вечернее время.

Первый раз «Час Земли» был проведен в Австралии в 2007 году, в 2008 году акция получила мировую поддержку, а уже в 2009 мероприятие стало самой массовой акцией в истории Земли – тогда более миллиарда жителей нашей планеты отказались от использования электроэнергии на один час.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала