25 марта Беларусь отмечает День Воли

25.03.2014 10:17
Обновлено: 01.09.2017 13:14

Белновости
Фото: © Белновости

Во вторник, 25 марта, представители оппозиционных партий Беларуси отмечают День Воли, приуроченный к 96-й годовщине со дня основания Белорусской Народной Республики (БНР).

Сегодняшним вечером в столице пройдут разрешенные Мингорисполкомом шествие и митинг. Участие в мероприятиях может принять любой желающий. Сбор состоится в 18 часов возле кинотеатра «Октябрь», откуда шествие пойдет по маршруту проспект Независимости – улица Сурганова. Конечный пункт – парк Дружбы Народов, где в течение получаса с 19:30 до 20:00 будет проходить митинг. По прогнозам организаторов данных мероприятий, в них примут участие около тысячи человек. Согласно заявке организационного комитета Дня Воли, к участию заявлено 950 человек.

Следует отметить, что нынешний День Воли в Беларуси пройдет под знаком солидарности с украинским народом и осуждения политики, проводимой Россией в этой стране. Организаторы мероприятия призвали участников принести с собой соответствующие флаги. После подведения итогов митинга будет принята резолюция о солидарности с Украиной.

Напомним, организационный комитет в лице председатели Партии БНФ Алексея Янукевича изначально просил горисполком разрешить провести данное шествие от здания президиума Академии наук по пр. Независимости, митинг  же надеялись провести на площади Независимости, но власти города предложили оргкомитету подумать над составлением другого маршрута для шествия и места для митинга.

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала