Повар Гродненского зоопарка, погладившая львицу и оставшаяся без руки: «Саяну я не раз гладила и подкармливала»

28.03.2014 08:19
Обновлено: 02.09.2017 16:49

Белновости
Фото: © Белновости

История произошла в Гродненском зоопарке полтора месяца назад. Сотрудница зоопарка была пьяна, и после рабочего дня что-то заставило ее пролезть через ограждение и просунуть руку в клетку ко львицам. Итог печальный: после укуса хищницы пришлось ампутировать конечность. На днях Следственный комитет завершил проверку этого случая и принял решение: уголовное дело возбуждать не станут. Пострадавшая Галина М. сама признала свою вину.

Спустя полтора месяца после происшествия повар кормокухни Гродненского зоопарка Галина М. рассказала подробности.

— Это случилось около 17:15, когда я уже направлялась домой. Я подошла к клетке, чтобы погладить Саяну (хищницу привезли из Красноярска, ей восемь лет. Там она жила в веткорпусе и, казалось, была почти ручной). Львицу уже не раз подкармливала и гладила. Когда собиралась уходить, у меня сумка упала с плеча. Стала ее поднимать, и в это время Персея (вторая самка в зоопарке, ей три года) когтем зацепила рукав куртки и резко затащила руку почти по локоть в клетку. Это произошло буквально за пять секунд. Говорят, что невозможно протянуть руку между прутьями, где расстояние пять сантиметров. Но как тогда львица это сделала, у меня ведь рука не худенькая? Я пыталась вырвать руку, но она застряла между прутьями. Через несколько минут мне удалось освободиться и перелезть через ограждение. Я знала, что Персея молодая, диковатая, я только хотела погладить Саяну, — немного взволнованно вспоминает Галина.

Женщине до сих пор снятся кошмары, а периодически ноющая боль не дает обо всем забыть. Сейчас Галина далеко в будущее не заглядывает. Говорит, что «детей надо поднимать». Повар вместе с гражданским мужем воспитывает дочерей 9 и 16 лет. Пока Галина на больничном и проходит период реабилитации: ходит на массаж, физиотерапию и физкультуру. Врачи говорят, что рука заживет через три-четыре месяца, тогда нужно будет ехать в Минск, чтобы подобрать протез. Но в зоопарк она уже не вернется. Как рассказал заместитель директора Гродненского зоологического сада Виталий Гуменный, повар кормокухни будет уволена по статье Трудового кодекса РБ за пьянство на рабочем месте.

Следователи сделали выводы на основании собранных сведений: нарушений правил техники безопасности со стороны должностных лиц зоопарка допущено не было. Однако сотрудники учреждения будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Как рассказал помощник прокурора города Гродно Дмитрий Гайдукевич, по результатам проверки городская прокуратура внесла представление об устранении причин и условий нарушений, направленное на борьбу с пьянством, руководителю Гродненского зоопарка. В акте реагирования потребовали привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор) виновных в ненадлежащем контроле соблюдения трудовой дисциплины на рабочем месте.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала