В Беларуси хотят ужесточить наказание за распространение наркотиков

31.03.2014 08:10
Обновлено: 02.09.2017 15:36

Белновости
Фото: © Белновости

 

Сегодня незаконные действия с использованием наркотиков без цели их дальнейшего сбыта влекут за собой наказания в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет. Сбыт наркотических веществ наказывается строже – от 5 до 8 лет тюрьмы для распространителей наркотиков, не относящихся к категории особо опасных и от 8 до 13 лет лишения свободы для наркоторговцев, распространяющих особо опасные наркотики. От 10 до 15 лет лишения свободы получают наркодилеры, работающие в группе.

По словам зампредседателя Верховного суда Республики Беларусь Валерия Калинковича, наказание нешуточное, однако оно не пугает распространителей наркотиков. «Настало время обратиться к ужесточению наказания за распространение наркотических средств», - заявил он в интервью телеканалу ОНТ.

К примеру, за лабораторное изготовление наркотиков предлагается ввести наказание в виде лишения свобод на срок не менее 20 лет.

Зампредседателя Верховного суда Беларуси считает, что противодействие распространению наркотических веществ должно закладываться в каждой семье, кроме того в республике не хватает активной и жесткой социальной рекламы вреда, наносимого человеческому организму приемом наркотиков.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала