Первые случаи торговли новорожденными зафиксированы в Беларуси

04.04.2014 11:19
Обновлено: 03.09.2017 19:50

 

Из-за несовершенства законодательных актов привлечь родителей, торгующих своими малолетними детьми, к уголовной ответственности практически невозможно.

В республике были зафиксированы несколько эпизодов прямого донорства и последующая продажа новорожденных детей, которые прикрывались липовым суррогатным материнством. Об этом СМИ сообщили в ГУ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси.

Правоохранители выявили огромное количество белых пятен в законодательстве, при помощи которых граждане вовлекаются в подпольный рынок искусственного оплодотворения.

Вместе с тем, посредников, принимающих участие в перепродаже новорожденные, практически невозможно привлечь к уголовной ответственности из-за несовершенства действующего в Беларуси законодательства и отсутствия практики применения этих законов.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того в МВД указали, что в последнее время в Беларуси все больше обостряется незаконная трансплантация человеческих органов и тканей. Несмотря на то, что трансплантология развивается активными темпами, законодательные акты, регулирующие данную сферу деятельности, не в полной мере отвечают международным нормам, что способствует вовлечению нашей страны в рынок нелегальной трансплантологии и преступной торговлей органами и тканями человека.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала