Минчан призывают подписать петицию против строительства дельфинариев в Минске, а также о закрытии ныне действующих

06.04.2014 15:05
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

На сайте change.org появилась петиция под названием «Подпишем петицию против строительства дельфинариев в Минске!» адресованная Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь.

«Дельфины  - социальные животные, которые живут большими группами в море. Они обладают большой двигательной активностью и в природе преодолевают каждый день более 50 километров, погружаются в море на глубину 500 метров.

В маленьких круглых бассейнах (диаметром 20 метров, глубиной четыре метра) дельфины могут плавать только монотонно, не прекращающимися кругами. Если дельфин хотел бы проплыть как минимум одну минуту вперёд, ему бы понадобился бассейн длиной не менее 800 метров. Вместе с многочисленными свистящими звуками, дельфины применяют ультразвуковые сигналы для эхолокации. В дельфинарии их собственные сигналы отбиваются от бетонных стен.

Не следует забывать и о рекламных трюках как «плавание и дайвинг с дельфинами». Посетители, часто родители с детьми, подвергаются большой опасности  и риску. Прямые контакты между людьми и дельфинами в неволе с обеих сторон дают существенный риск различных заболеваний через перенесение бактерий или травмы. Обувь и руки посетителей, которые притрагиваются к животным, не дезинфицируются. А, кроме того, купальщик контактирует с морскими животными в маленьком бассейне с водой, насыщенной экскрементами, болезнетворными микробами с человеческих рук, которые опускались в бассейн погладить животное.

Белновости
Фото: © Белновости

Нельзя получить от животного, страдающего от каждодневного, многочасового (представления по нескольку раз в день) и монотонного труда, от животного, плавающего в маленькой емкости,  возможно сейчас уже заболевшего или плохо себя чувствующего, или сердитого на что-то – «кусочек счастья и заряд бодрости».

Не маловажным является и тот факт, что в нашей стране не могут находиться высококвалифицированные специалисты в санслужбах и ветнадзоре по дельфинам», - заявляет автор петиции.

На момент подготовки материала петицию подписало более 5,5 тысячи пользователей.

«Это действительно жестоко. Видел два дельфинария в Минске - кто помнит, первый раз приезжал дельфинарий, по-моему, с Геленджика или с той степи, выступал в бассейне МТЗ недели две, потом поехал в Гомель, и там два дельфина умерли. Соль в воду сыпали нашу солигорскую, кормили мороженной селедкой, воду периодически хлорировали, подливали, но не меняли. Кстати, бассейн (большую ванну), где и был дельфинарий, закрыли после этого навсегда - засыпали щебнем. Недавно был в Минском дельфинарии - обратил внимание на то, что перед выступлением и в процессе его дельфинам делали уколы. А если дрессировщика посадить в клетку и возить его по городам - какова реакция общества будет?:)» - пишут участники.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала