В Беларуси за издевательство над животными может наступить уголовная ответственность

08.04.2014 06:35
Обновлено: 24.12.2017 00:47

В Палате представителей идет работа над законопроектом, который, в частности, предполагает введение в Уголовный кодекс статьи о жестоком обращении с животными, сообщила член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Наталья Гуйвик.

"В настоящее время в Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству идет работа над законопроектом, предусматривающим корректировку уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях. В частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 339-1 "О жестоком обращении с животными". Статья состоит из двух частей: первая предусматривает наказание в виде общественных работ, ареста, исправительных работ (сроком до одного года), штрафа за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего. Если эти действия совершены повторно либо группой лиц, то наказание, конечно, будет более суровым, вплоть до лишения свободы", - пояснила депутат.

Она также добавила, что предлагается внести дополнения в ст.3.30 ПИКоАП. Поправка заключается в том, что должностные лица органов внутренних дел получают полномочия на составление административного протокола за жестокое обращение с животными, поскольку это связано с хулиганскими действиями, нарушением общественного порядка и игнорированием норм нравственности. "То есть любой гражданин сможет смело идти в милицию с заявлением по факту жестокого обращения с животными, а не только в исполнительные комитеты", - сказала Наталья Гуйвик.

Кроме того, парламентарий отметила, что Администрация Президента Беларуси поддерживает идею создания единого закона, который будет регулировать правоотношения в сфере обращениями с животными. Депутаты заинтересованы в том, чтобы проект закона был включен в план подготовки законопроектов на 2015 год.

Также она напомнила, что ранее в парламенте неоднократно инициировали усиление ответственности за истязание животных. "Депутаты Палаты представителей четвертого созыва разработали законопроект об обращении с животными и при подготовке его к рассмотрению во втором чтении предлагали ввести уголовную ответственность за эти деяния. Но, к сожалению, данная инициатива депутатов не нашла поддержки со стороны Генеральной прокуратуры. Когда же произошли известные всем события в городах Беларуси, связанные с проявлением садизма в отношении животных, депутаты опять не остались в стороне", - пояснила она.

Белновости
Фото: © Белновости

Депутат отметила, что внимательно изучила законопроект, подготовленный еще при Палате представителей четвертого созыва. "Документ неплохой. Он затрагивает очень многие аспекты правоотношений. Но, к сожалению, не удалось достичь консенсуса со всеми заинтересованными, и законопроект был отозван. При его повторной подготовке законодателям важно найти ту самую золотую середину, которая обеспечит успех прохождения документа на всех стадиях", - сказала Наталья Гуйвик.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала