В Орше зампред райисполкома незаконно помогал фирме сына

08.04.2014 17:20
Обновлено: 03.09.2017 16:48

Белновости
Фото: © Белновости

 

В отношении чиновника, который воспользовался своим положением и взял под крыло своего сына, возбуждено уголовное дело. Заместитель председателя Оршанского райисполкома подозревается в противоправном участии в предпринимательской деятельности, сообщила старший уполномоченный по особо важным делам Госуправления по борьбе с экономическими преступлениями Вероника Посметьева.

По материалам проверки, проведенной сотрудниками КГБ совместно с коллегами из БЭП, Следственное управление УСК Беларуси по Витебской области в отношении зампредседателя Оршанского райисполкома по ч.3 ст.426 (превышение власти) и ст.429 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) Уголовного кодекса Республики Беларусь возбуждено уголовное дело.

По материалам следствия, чиновник покровительствовал фирму, возглавляемую его сыном. Было установлено, что предприятие выступало субподрядчиком по строительству множества объектов в Орше и Оршанском районе. Несмотря на отсутствие на балансе спецтехники, необходимого строительного оборудования, рабочей силы и транспортных средств с компанией заключались договора на выполнение разного рода строительно-монтажных работ. На деле же данные работы выполнялись государственными предприятиями райцентра и Оршанского района по устным договоренностям с подозреваемым.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала