Сегодня христиане отмечают Чистый четверг

17.04.2014 09:26
Обновлено: 04.09.2017 19:17

Белновости
Фото: © Белновости

 

Православные и католические верующие вспоминают события Страстной недели – Тайную вечерю и установление Иисусом Евхаристии – одного из главных священных таинств.

Иисус Христос по завершении трапезы со своими учениками в знак смирения и братской любви омыл им ноги. В богослужебной практике этот обряд нашел свое отражение. Так, сегодня во всех церквях и костелах будет совершаться чин омовения, который, по обычаю, проводится правящим архиереем.

Три дня, предшествующие празднику Великой Пасхи, особенные. Они посвящены последним дням жизни Иисуса Христа и его мукам, которые он понес на кресте. Завтра у православных и католических верующих будет Великая пятница – день, когда вспоминают смерть Спасителя.

Самый строгий пост соблюдается в пятницу, когда, согласно преданию, Христос умирал на Голгофе. Следует отметить, что в нынешнем году Пасха приходится на один день у православных и католических верующих, и у протестантов. Поэтому и день Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье, одновременно праздновалось и православными, и протестантами, и католиками, и Армянской апостольской церковью 13 апреля.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала