МВД: контрабандисты забивают сигаретами бензобак и едут на горючем в бачке стеклоомывателя

03.05.2014 11:29
Обновлено: 24.12.2017 00:47

Проблема нелегальной поставки товаров через границу с Литвой и Польшей не теряет актуальности. С течением времени меняется разве что характер продукции. В начале 2000-х одним из самых востребованных продуктов, например, был сахар, который массово вывозили в Литву. Дошло до того, что даже в десятках километров от границы этот товар стало невозможно купить. То же самое в разное время происходило с молочной продукцией, хлебобулочными изделиями, спиртом, цветными металлами, топливом и сигаретами.

Жители приграничных районов от мала до велика на протяжении многих лет вели торговлю с западными соседями. Этот бизнес глубоко укоренился в повседневной жизни, став для многих основным способом заработка. Поэтому, несмотря на любые запреты, они не спешат от него отказываться. Но правоохранители убеждены: это дело времени. Когда цены на те или иные товары в сопредельных государствах сравняются, исчезнут и предпосылки для незаконной торговли.

До 2011 года одним из самых востребованных у контрабандистов товаров было топливо. На пунктах пропуска выстраивались очереди из так называемых «бензовозов» — в основном старых Volkswagen Passat, Audi 100 и прочих авто, в которых и без того немалый объем бензобаков умельцы умудрялись увеличивать до 120 литров. После того как законодательно было запрещено выезжать за рубеж чаще, чем раз в восемь дней, масштабы данного бизнеса значительно сократились. Однако по-прежнему оптом в сопредельные государства вывозят горючее водители большегрузов. Руководители фирм-перевозчиков настоятельно рекомендуют им заправляться на территории Беларуси, чтобы сократить транспортные расходы. А поскольку с некоторых пор в Польше введены жесткие санкции, ограничивающие количество ввозимого топлива, большая часть дальнобойщиков въезжает на территорию Евросоюза через белорусско-литовскую границу, где порой по этой причине образуются очереди до 800 машин. 

новости

Главным товаром для нелегальной торговли между жителями сопредельных государств остается табачная продукция. Объемы ее поставки за границу растут: стоимость ежегодно изымаемых из незаконного оборота сигарет исчисляется миллиардами рублей. Контрабандисты заполняют сигаретами все конструктивные ниши в авто: двери, панель приборов, пространство под сиденьями и бампером. В прошлом году, например, правоохранители не допустили вывоза за рубеж почти 1,5 миллиона пачек. Кое-кто пытается провезти незаконную продукцию через пункты пропуска в тайниках, которые литовские умельцы, говорят, оборудуют в авто за 500 евро — обычно это двойное дно или скрытый отсек в багажнике. А в кузовах грузовиков, как правило, устанавливают дополнительные стенки. Не зная точных габаритов машины, найти схрон с сигаретами в этом случае очень непросто.

Белновости
Фото: © Белновости

Наказание за контрабанду в Европе гораздо жестче, чем в Беларуси. «Стоит ли увеличить размер взысканий за такого рода незаконную деятельность в нашей стране? — задается вопросом Юрий Ларионов, сотрудник УБЭП Криминальной милиции УВД Гродненской области. — Существующие сегодня санкции уже предусматривают достаточно жесткую ответственность для контрабандистов вплоть до конфискации транспортных средств, и это активно внедряется в жизнь. Ситуация с нелегальной поставкой товаров за рубеж должна выровняться, как уже бывало не раз. Ведь любую продукцию, которую в свое время соотечественники переправляли за границу, они рано или поздно начинали ввозить обратно. Так было, например, с куплей-продажей ювелирных украшений. Если раньше белорусы реализовывали в Польше золото, в последние годы начался обратный процесс». 

новости

Нелегально в Беларусь пытаются провезти в основном компьютерные комплектующие, мобильные телефоны, драгоценные металлы и трикотажные изделия. При этом нарушители проявляют недюжинную изобретательность. Так, пограничники стали свидетелями того, как студентка, прибывшая в поезде из Польши, пыталась перенести через пункт пропуска ноутбук, примотав его к себе скотчем. Что уж говорить о тайниках, которые пограничники находят даже в бензобаке авто. В этом случае машину оборудуют новой емкостью для топлива, которую заполняют, например, одеждой. При этом движется транспорт на горючем, находящемся в бачке стеклоомывателя. Дельцам хватает нескольких литров бензина, чтобы пересечь границу, выгрузить или забрать товар, дозаправиться и доехать домой.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала