Могилевчанка перевела своему виртуальному «жениху» из Нигерии 16 тысяч долларов

06.05.2014 06:20
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

В Могилёве в милицию обратилась женщина, «жених» которой после знакомства в Интернете исчез вместе с крупным денежным переводом. Стоит ли бросаться в финансовый омут, если уж замуж невтерпёж?

Знакомство – виртуальное, расставание с собственными деньгами – реальное. В Могилёве в милицию обратилась женщина, которая поняла, что стала жертвой мошенника на сайте знакомств, только после исчезновения «жениха». Вместе с крупным денежным переводом от пострадавшей.

Бизнесмен Хигенс Рэймонд из Нигерии уже готов был продать свой дом и бизнес и переехать к своей возлюбленной в Могилёв. По крайней мере таковы были обещания иностранного жениха по переписке на сайте знакомств. Роман в эпистолярном жанре развивался год. Подарки и денежные переводы могилевчанка отправляла в Нигерию регулярно. Видимо, считая расходы надёжными инвестициями в будущую счастливую семейную жизнь.

Вадим Устинович, начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Могилёвского облисполкома: «Он под предлогом операции на почки своему сыну просил деньги у нашей заявительницы. Учитывая, что между ними возникло доверие, деньги она высылала, причём делала это неоднократно». Затем горе-жениху понадобились срочно деньги, чтобы заплатить банку за арестованный дом. Якобы в его бизнесе возникли временные проблемы. Итого виртуальному возлюбленному могилевчанка перечислила более 16 тысяч долларов, ей даже пришлось взять кредит в банке. И вдруг без пяти минут жених исчез с просторов Интернета и её жизни. И в прошлом году в Могилёве уже было подобное заявление другой женщины в милицию. К слову, заявительница была замужней, но надеялась связать свою жизнь с миллионером с сайта знакомств. Вадим Устинович, начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Могилёвского облисполкома: «Курьёзность ситуации была в том, что заявительница под предлогом того, что завладеет существенной суммой, там речь шла о 8 миллионах долларов, учитывая плохие отношения в семье, планировала зажить долго и счастливо с этим иностранцем, поэтому брала кредит».

Белновости
Фото: © Белновости

Одно уже название страны – Нигерия – по мнению правоохранителей, должно насторожить посетителей сайтов знакомств. О так называемых нигерийских письмах написаны тысячи статей. По оценке специалистов, мошенничество по уровню доходов от внешних валютных операций в этой стране занимает четвёртое место. После экспорта нефти, природного газа и какао. Для аферистов с целью наживы в сети Интернет даже появился термин – скамеры. А параллельно с сайтами знакомств растёт число сайтов с функцией фэйс-контроль «Stop scammers» – «чёрные списки» аферистов как женихов, так и невест. Психологи из Могилёвского социально-кризисного центра для женщин считают, что наиболее лёгкой мишенью для мошенников любовного профиля могут стать женщины от 35 до 45 – так называемый кризис среднего возраста. А вот научиться читать между строк, пребывая в состоянии влюблённости, задача не из простых.

Татьяна Зубкова, психолог социального кризисного центра для женщин, (Могилёв): «Учитывая, что женщина находится в интенсивной переписке, когда завязываются отношения, всё меньше и меньше она становится объективной. Уж очень хочется верить во всё написанное. Всегда надо останавливаться и проверять: что здесь для меня?» По опыту следователей, аферы скамеров, как правило, переходят в разряд «глухарей». Уйти по-английски из Всемирной сети и не наследить – слишком просто. А состав преступления, скорее, сводится к «я сам обманываться рад». Ведь деньги жертвы мошенников отдавали добровольно.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала