Минфин считает приостановку лицензии B&B Insurance адекватным шагом

07.05.2014 07:02
Обновлено: 02.12.2017 10:54

Результатом длительной проверки деятельности компании «Би энд Би иншуренс Ко» Минфином стал отказ в продлении действия лицензии на 6 месяцев. Борис Медник, генеральный директор компании B&B Insurance считает, что такое наказание неадекватно «преступлению» и желает во что бы то ни стало вернуть лицензию своей компании.

Напомним, в ходе надзора за деятельностью страховых фирм на рынке страхования Республики Беларусь руководство компании было проинформировано о необходимости устранения выявленных в ходе контрольных мероприятий нарушений законодательных актов о страховании, выразившихся в ненадлежащем формировании и размещении средств страховых резервов. Однако в установленный Минфином срок данные недостатки устранены не были. В связи с этим Минфин принял решение о приостановлении лицензии на ведение страховой деятельности, выданной ОАСО «Би энд Би иншуренс Ко», в период с 15 мая по 14 ноября текущего года. За этот период страховая компания вправе принимать очередные страховые взносы, а также обязана выполнять обязательства в рамках ранее заключенных договоров страхования.

Что означает для частной компании запрет на продажу страховок в течение полугода? Насколько решение Минфина угрожает дальнейшему существованию B&B Insurance? Почему у министерства возникли претензии? С этими вопросами  обратился к генеральному директору компании Борису Меднику.

— Исторически мы хранили свои активы в недвижимости, поскольку это самый лучший способ сохранить деньги. И показывали в Министерстве финансов соответствующие отчеты начиная с 2002—2003 года. В ходе последней проверки Минфин не признал эти активы резервами, соответственно, мы получили предписание, суть которого сводится к тому, что мы должны из недвижимости сделать деньги. Собственно говоря, нам просто не хватило времени сделать это без экономического ущерба для компании. Сейчас мы дорабатываем этот процесс и, думаю, в ближайшее время все устраним. Проблема носит чисто технический характер, а не экономический, — заверил Борис Медник.

— Остаться без лицензии на полгода — насколько это серьезный удар для вашего бизнеса?

Белновости
Фото: © Белновости

— Это, конечно, неприятно. Но не смертельно. Если будем двигаться быстро (а мы намерены двигаться быстро), то скоро все разрешим. Минфин, к сожалению, не пошел к нам навстречу в виде продления действия предписания. Но все же это не проблема Минфина. Ведь формально нарушение у нас существует. И формально его нужно устранять. Хотя, конечно, вопрос адекватности наказания преступлению остается открытым. Ведь компания работает, с активами все в порядке, все финансовые показатели в хорошем смысле превышают нормативы...

— Как вы собираетесь работать в ближайшие месяцы?

— До 15 мая мы можем продавать страховки. После этой даты — не имеем права. Мы будем обслуживать тех клиентов, которые есть, выплачивать деньги по страховкам и так далее. С компанией все в порядке, я не вижу никаких проблем. Просто нужно немного времени, чтобы устранить нарушения и восстановить лицензию. Мы не собираемся полгода оставаться без лицензии. Правила таковы, что если нарушение устраним раньше, то и лицензию нам восстановят раньше.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала