В Бресте воры научились обходить электронные системы контроля

12.05.2014 06:33
Обновлено: 08.02.2023 00:35

 

Охранники наконец-то разгадали тайну исчезновения товаров.

В один из модных магазинов Бреста заходит группа молодых людей. Вот девушки с совсем неминиатюрными женскими сумочками и парни с солидными спортивными бэгами пристально и внимательно рассматривают товар, переходя из одного отдела в другой. Прикрывая друг друга, они незаметно для продавцов-консультантов и охранников нет-нет да и переместят приглянувшуюся вещь с прилавка в сумку. Наконец, изображая разочарование ассортиментом магазина, молодежь направляется к выходу. Вот парни и девушки приближаются к турникету, который с секунды на секунду должен подать звонкий сигнал тревоги, предупреждая охрану магазина о том, что выносят неоплаченный товар. Но компания проходит турникет, открывает входную дверь и скрывается за ней, а система контроля провожает несостоявшихся покупателей мертвой тишиной, становясь немой соучастницей удачно спланированного преступления, пишет местная газета «Заря».

Старший следователь Брестского межрайонного отдела Следственного комитета РБ Сергей Криштофович сообщил, что жертвами этой преступной схемы стали магазины «Спортмастер», расположенный недалеко от колхозного рынка, «Коламбия Спорт» на улице Маяковского и другие объекты торговли.

Злоумышленники особенно любили поживиться кроссовками, джемперами, ветровками и другой одеждой, которую легко и быстро можно было свернуть и спрятать в сумку. Прошлой осенью в этих магазинах стали выявлять пропажу вещей, однако никак не могли понять, куда же исчезает товар. Персонал никуда не отлучается, не оставляет покупателей без присмотра, электронная система контроля тоже работает исправно.

Белновости
Фото: © Белновости

Наконец, умудренные опытом бывшие сотрудники милиции, которые являлись сотрудниками охраны одного из магазинов, предположили, что несунам каким-то образом удается обманывать электронный контроль.Загадка таинственного исчезновения.

Стали пристальнее следить за особами, подозрительно долго присматривающими покупки, и решили проверить их сумки уже после того, как они пройдут через турникет. И вскоре рыбка попала в сети.

Молодая пара с увесистой сумкой, так и не сумевшая выбрать себе ничего подходящего, вышла через турникет, который привычно не зазвенел, и направилась было к выходу. Но там их ждал неприятный сюрприз – контрольная проверка охраной магазина. Осмотр сумки показал, что было украдено сразу несколько дорогих вещей. Но главным было то, что охранники наконец-то разгадали загадку исчезновения товара при упорном молчании электронной системы контроля.

Люди прячут за металл

Секрет оказался на удивление прост. Вся внутренняя поверхность сумки была выстлана плотнойметаллической фольгой, которая, собственно, и экранировала излучение, делая содержимое сумки невидимым для сканирования во время прохождения турникета. Тайна фольги была раскрыта, но многочисленные безработные, студенты и другие любители халявы еще не знали, что охрана уже «в теме». Поэтому пытались продолжить свой незаконный промысел, не подозревая, что за ними уже следят.

Только с конца осени прошлого года было зафиксировано более десятка хищений из магазинов с помощью защищенных фольгой сумок. А сколько таких случаев было до этого, теперь уже никто не скажет. Однако теперь Сергей Криштофович не советует любителям легкой наживы испытывать судьбу, пряча неоплаченный товар за слоем фольги, ведь из-за украденной пары кроссовок можно лишиться свободы на срок до трех лет.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала