Опасные СМС стали приходить на телефоны белорусов

18.05.2014 06:16
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

Об этом сказано в информации МВД РБ, размещенной в Твиттере.

«С недавнего времени через СМС-сообщения по Беларуси стал распространять новый вирус, который, как предполагается, опасен для смартфонов под управлением ОС Android», - сказано в сообщении одной и групп социальных сетей, на которую ссылается белорусское МВД.

СМС-сообщение на мобильники белорусов приходит с текстом: «Пpивeт :-) Tебе фoто: https://materzoptom. ru/rzxf/868329010990269». Отправителем этого сообщения может быть не только неизвестный номер, но также и номера, которые имеются в вашем списке контактов.

В случае перехода по ссылке, которая указана в СМС, предлагается установить достаточно сомнительное приложение. Если его установить, то эти же СМС будут затем отправлены всем людям, находящимся в вашем списке контактов. При этом за каждое из СМС-сообщений будут сняты со счета деньги.

Белновости
Фото: © Белновости

Учитывая, что многие операторы в последнее время перешли на так называемый кредитный метод расчета, сумма долга может набежать очень приличная, отмечает МВД. В ведомстве просят оповестить по возможности человека, с телефона которого вам пришло сообщение, о том, что его мобильный заражен вирусом.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала