Синоптики: сегодня возможно повторение града и ливня

20.05.2014 12:27
Обновлено: 24.12.2017 00:47

Белновости
Фото: © Белновости

 

По информации Министерства по чрезвычайным ситуациям, в понедельник, 19 мая, в связи со стихией ЧП в Минске зарегистрировано не было, однако специалисты предупреждают, что радоваться рано, - сегодня возможно повторение.

Как рассказали синоптики, грозовое облако с обрушившимся на Беларусь градом и ливнем, образовалось в Слуцком районе после 18 часов вечера. В разных районах Минска стихия вела себя совершенно по-разному. К примеру, в столичном микрорайоне Уручье не было зафиксировано осадков в виде дождя и града, а вот автомобилистам из других районов Минска было не до шуток – были серьезные опасения за целостность стекол, ведь градины достигали в диаметре 3-4 (!) сантиметров. Высота грозового облака составляла рекордные 15 километров, в результате чего с неба на землю в буквальном смысле падали куски льда. Погодную ситуацию при этом осложнял шквалистый ветер, его порывы достигали 19 метров в секунду.

Существует большая вероятность, что сегодня стихия вновь покажет себя – возможны ливни с градом, однако в сравнении с температурным фоном понедельника (25-32 градуса по Цельсию), сегодня будет 22-27 градуса со знаком плюс, поэтому условия для грозовой облачности будут хуже. К выходным же в Беларуси установится жаркая погода, температура воздуха будет +30-32 градуса.

В Республиканском гидрометцентре добавили, что такая жаркая погода в последней декаде мая бывает раз в десять лет.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала