Житель Гродно добровольно сдал в милицию пулемет Дегтярева

21.05.2014 14:10
Обновлено: 07.09.2017 21:09

 

Молодой гродненец добровольно сдал в милицию пулемет Дегтярева. Об этом сообщил начальник Ленинского РОВД Гродно Василий Найденко.

27-летний житель областного центра обнаружил пулемет в сарае во дворе жилого дома своего деда в Щучинском районе. Назначена баллистическая экспертиза раритетной находки, предполагается, что это действительно ручной пулемет Дегтярева. Этот вид стрелкового оружия поступил на вооружение в 1927 году и использовался в качестве основного оружия огневой поддержки пехоты вплоть до конца Великой Отечественной войны.

Как пояснил временно исполняющий обязанности старшего инспектора по разрешительной работе УОПП УВД Гродненского облисполкома Петр Друть, в настоящее время вступил в силу указ от 24 апреля 2014 года "О регистрации не учтенного в установленном порядке гражданского оружия", согласно которому жители Беларуси, имеющие незарегистрированное гражданское оружие, до 1 июля 2014 года могут его зарегистрировать, обратившись в органы внутренних дел; от ответственности за имевшее место незаконное хранение в таком случае они освобождаются. "Данный пулемет зарегистрирован, конечно, не будет, так как это боевое оружие. После проведения экспертизы и получения сертификата он, возможно, будет передан в экспозицию музея либо утилизирован", - сказал Петр Друть.

По его словам, жители Гродненской области пока реагируют на новый указ нерешительно, хотя все чаще интересуются возможностью зарегистрировать незаконно хранимое оружие. Уже отмечены случаи сдачи для последующей регистрации пневматического пистолета в Ленинском районе Гродно, гладкоствольного ружья в Новогрудском районе. "Жители области пока больше спрашивают, а мы со своей стороны максимально информируем их о возможности регистрации незарегистрированного оружия. Трудно сказать, сколько такого оружия есть у населения. Однако, по нашей оценке, этот указ может заинтересовать по меньшей мере охотников и лиц из их круга", - сказал он. В настоящее время в области насчитывается около 1,5 тыс. единиц зарегистрированного нарезного и гладкоствольного оружия.

Белновости
Фото: © Белновости

Петр Друть сообщил также, что ежегодно во время комплекса мероприятий по добровольной сдаче оружия "Арсенал" в регионе изымается у населения 50-70 единиц оружия и от 2 до 4 тыс. боеприпасов. Например, в феврале текущего года житель Гродненского района единолично сдал в милицию целую коллекцию: боевую винтовку, пистолет, около 10 российских, польских и японских штык-ножей, офицерский кортик, патроны и несколько коробок с порохом.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала