Минчанину, который жалуется на паутину и окурки в подъезде, ЖРЭО советует заключить договор об оказании платных услуг

22.05.2014 10:27
Обновлено: 07.09.2017 21:54

 

Тема несвоевременной уборки подъездов неисчерпаема. Щепетильные и не очень жильцы то и дело забрасывают коммунальщиков жалобами. А минчанин Виктор Третьяков, устав от переписки с руководством ЖКХ, попытался решить проблему через государственную прессу. Житель дома №27/1 на улице Руссиянова пришел к корреспондентам с увесистой стопкой писем из ЖРЭО Первомайского района и ЖЭУ-100, все бумаги — ответы на его многократные обращения. Началась переписка еще в 2012 году, а воз и ныне там, утверждает Виктор Дмитриевич.

— На паутине в подъезде качаться можно, как в гамаке, повсюду грязь, разводы, пятна на полу, окурки валяются, — сетует собеседник. — Сколько ни обращался в ЖРЭО и ЖЭУ, присылают отписки. Да, несколько раз приходила комиссия, проверяли состояние, акты составляли. Но почти всегда положительные. Мол, влажная уборка проведена по графику, паутину обмели, дворовая территория в удовлетворительном состоянии. Не знаю, как такое состояние может удовлетворять.

Но ведь у медали есть и оборотная сторона: как известно, чис­то там, где не сорят. И жильцы домов несут не меньшую ответственность за порядок на своей территории, чем дворники.

— Уборку подъездов в доме №27/1 на улице Руссиянова проводят по утвержденному графику, — говорит заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда ЖРЭО Первомайского района Алексей Андреев. — Этот дом, как и многие другие, постоянно контролируем в части санитарного состояния, и оно удовлетворительное. Правда, нередко только непосредственно после уборки. Уже на следующий день от нее может и следа не остаться. В связи с этим мы предлагали жильцам обратиться в ЖРЭО и заключить договор об оказании платных услуг, чтобы уборку проводили чаще, если той, что по графику, недостаточно. Но таких обращений не было.

Белновости
Фото: © Белновости

Здесь уместно заметить, что медаль и на ребро может стать. Вполне понятна и такая позиция того же Виктора Третьякова: «Если я не сорю, почему должен из-за других нерадивых жильцов платить за дополнительную уборку?» Казалось бы, не хочешь платить — предъяви претензии соседям, которые чинят беспорядки на своей территории. Но подобная инициатива грозит последствиями. Однажды Виктор Дмитриевич сделал замечание двум несознательным товарищам, так едва ноги унес. Круг замкнулся.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала