С июня дорожают отдельные сигареты

24.05.2014 10:35
Обновлено: 08.09.2017 14:10

Белновости
Фото: © Белновости

 

С 1 июня на отдельные виды сигарет максимальные розничные цены возрастут на 100 рублей. Министерство по налогам и сборам Беларуси опубликовало новые цены на табачные изделия. Июньское подорожание затронет исключительно сигареты, производимые в Республике Беларусь. Предыдущее подорожание сигарет произошло в мае, правда тогда цены на отдельные сигареты пошли вниз – в прошлом месяце подешевели такие сигареты, как West Compact и Style.

Так, с 1 июня стоимость пачки сигарет Portal One, Matrix Blue и Queen Colibri будет увеличена с 5 600 до 5 700 рублей. Viceroy Red, Viceroy Blue и Viceroy Silver курильщикам в июне придется покупать по 10 500 рублей за пачку.

В Беларуси, по последним данным, курит примерно треть населения – 30,5 процента. Этот показатель превысил данные по Европе, где курит 28% жителей. Половине белорусских курильщиков день вредной привычки обходится в среднем в 6-10 тысяч рублей.

Минздрав Беларуси выступает за резкий рост цен на табачные изделия, однако руководители фабрик по производству сигарет уверяют, что следом за ростом цен на табачные изделия в Беларуси появится «серый» рынок.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала