Тозик: Необоснованный вызов «скорой» пусть население оплачивает по полной

30.05.2014 16:42
Обновлено: 09.09.2017 20:23

 

Переложить часть расходов с государства на больных предложил Анатолий Тозик, вице-премьер Беларуси, выступая в Палате представителей.

По его словам, расходы государства на медицину превышают возможности бюджета. Ко всему прочему, уверен Анатолий Тозик, люди порой сами виноваты в своих болезнях. Поэтому пусть сами за их лечение и платят.

«Доступность медицинской помощи часто порождает потребительское отношение и стереотипы о том, что здоровье — это забота исключительно государства, но никак не самого гражданина. При этом государство только на лечение последствий от употребления алкоголя и табака несет колоссальные убытки. По экспертным оценкам они в 10-12 раз превышают доходы от продажи табачных и алкогольных изделий», - сказал Тозик.

Поэтому, говорит А. Тозик, сейчас разрабатывается соответствующий законопроект, по которому оплачивать лечение последствий от употребления алкоголя и табака человек должен из собственных средств. Более того, вице-премьер предлагает взимать деньги с людей за «необоснованный вызов скорой помощи». В каком размере, интересуется у Анатолия Тозика Еврорадио?

Белновости
Фото: © Белновости

«Будем думать. Сегодня стоимость выезда скорой помощи примерно 400-450 тысяч рублей. Я бы полную сумму и забирал. Если это необоснованный вызов. Но здесь должны быть понятны всем критерии такого необоснованного вызова», - говорит Анатолий Тозик.

Кстати, во время выступления перед депутатами и сенаторами в Палате Представителей Тозик еще предложил взимать с людей деньги за «необоснованный» вызов врача домой. А также за посещение поликлиники свыше 8 раз за год. Правда, сумму оплаты вице-премьер пока не уточнил.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала