На жителей Гродно нападают вороны

02.06.2014 17:52
Обновлено: 09.09.2017 20:28

 

Случаи, когда вороны нападают на людей, происходят каждую весну, а также лето. Не стал исключением и нынешний год.

Жительницу города Гродно Татьяну вороны атаковали недалеко от лесопарка Лососно. «Я до сих пор не поняла, что стало причиной. Две птицы почти впились мне в голову и разбили до крови, - вспоминает потерпевшая. – Шок – иными словами нельзя описать. Мне пришлось даже обратиться за помощью к медикам…».

«Уверен, что причина в том, что птицы могли просто защищать своих птенцов, - отмечает Дмитрий Винчевский, являющийся орнитологом. – Либо было в этом месте низко расположено их гнездо, либо птенец вывалился из гнезда, а летать еще не умел».

В любом случае вороны атакуют тех, кто, как они считают, угрожает птенцу или же подошел к нему очень близко. В таком случае следует просто обходить место гнездования ворон. При этом данные рекомендации касаются не только лишь ворон. Не стоит приближаться к семье уток и лебедей. Известны были случаи, когда лебедь, защищая своих птенцов, ударом крыла ломал руку людям.

Белновости
Фото: © Белновости

Если же вы обнаружили одного птенца, то важно не забирать его к себе домой или куда-то нести. Лучше всего подсадить его на высоту, скажем, ветку дерева, для того, чтобы обезопасить от хищников. Родители смогут по крику обнаружить пропажу и будут его кормить и оберегать. Хотя, специалисты отмечают, что птицы перестают быть агрессивными, когда их детки покидают гнезда.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала