Уголовное дело белорусского ксендза Лазаря прекращено

06.06.2014 12:35
Обновлено: 10.09.2017 20:08

Белновости
Фото: © Белновости

 

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ксендза Владислава Лазаря, было прекращено из-за недоказанности. Об этом СМИ сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД («Белорусская христианская демократия») Павел Северинец. Он отметил, что дело Лазаря не что иное, как попытка запугать церковь и христианское общество Беларуси в целом.

По словам Павла Северинца, уголовное дело развалилось, так и не дойдя до суда. Спецслужбы не удосужились ни публично извиниться, ни разъяснить такое решение.

Напомним, Владислав Лазарь, занимавший пост настоятеля прихода Сошествия Святого Духа в Борисове был втайне задержан в период 31 мая-1 июня прошлого года и водворен в СИЗО Комитета госбезопасности Беларуси. Ему были предъявлены обвинения в оказании матпомощи человеку, подозреваемого в шпионаже против нашей страны. Через полгода он был освобожден.

В отношении Лазаря по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 Уголовного кодекса Беларуси (измена государству), было возбуждено уголовное дело.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала