Сегодня в Гродно можно будет увидеть торт в форме Грузии

07.06.2014 07:09
Обновлено: 10.09.2017 19:53

 

Торт в форме Грузии можно будет увидеть сегодня в Гродно на национальном подворье грузин.

Второй день Х Республиканского фестиваля национальных культур по традиции становится самым зрелищным. Сменяют друг друга мероприятия насыщенной культурной программы, но центральным событием и изюминкой фестиваля неизменно остаются национальные подворья. В этом году в исторической части Гродно откроются 22 национальных подворья. Свою оригинальную творческую программу, а также блюда национальной кухни представят не только славяне, но и греки, грузины, цыгане, индийцы, корейцы, венесуэльцы, татары, евреи и многие другие. Впервые в составе объединенного подворья участие в фестивале принимают англичане и итальянцы.

Каждая национальность постарается чем-то удивить гродненцев и гостей фестиваля. Так, на грузинском подворье можно будет попробовать «кусочек Грузии»: представители грузинской национальности представят 20-килограммовый торт, повторяющий очертания исторической родины с нанесенными на него городами, реками, горами. Здесь же можно будет отведать сациви и хачапури, послушать традиционные грузинские песни и полюбоваться на танцы джигитов.

Чуваши и мордвины покажут зрителям чувашский народный праздник плуга и земли Акатуй и приготовят шартан (баранину в тесте) и хуплу (пирожки с мясом). Азербайджанцы также порадуют блюдами национальной кухни и продемонстрируют народный свадебный танец кочевников-скотоводов. Традиционно красочным будет национальное подворье корейцев - здесь можно будет увидеть танец с веерами, танец сого с маленькими барабанами, послушать игру на ударных инструментах в жанре «самульнори», угоститься свининой «самкетсаль», роллами «кимпаб». Венесуэльцы устроят для гостей фестиваля танцевальный флешмоб «Танцуем с Латинской Америкой» и угостят особым блюдо из говядины, черных бобов, риса и жареных бананов - пабельон-криольо. На праздник вареников попадут гости украинского национального подворья, а на еврейском смогут поучаствовать в конкурсе на знание обычаев еврейского народа, потрогать свиток Торы и попробовать мацу. Станцевать сиртаки и хасапико и увидеть древних богов можно будет на греческом подворье, а у палестинцев - увидеть национальный свадебный обряд, у иранцев - поучиться искусству каллиграфии.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, палитру национальностей украсит молодежная интернациональная площадка и почтовое подворье.

Весь центр Гродно превратится сегодня в большую творческую площадку. Национальные объединения будут демонстрировать национальные костюмы и атрибутику. Всюду будут звучать национальные песни, выступать танцевальные коллективы, работать выставки изделий народных мастеров. Состоится обширная концертная программа, своеобразный конкурс красоты - презентация национальных костюмов. На Советской площади развернется большой ресторан под открытым небом, здесь же горожане и гости города смогут посетить мини-завод по производству пива.

Юбилейный фестиваль собрал в Гродно около 900 представителей 36 национальностей, около 400 гостей из-за рубежа, представителей дипломатических миссий, городов-побратимов Гродно, коллективов с исторических родин разных национальностей. По информации организаторов, официально приглашены на фестиваль 1,5 тыс. гостей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала