Сегодня Великий День Святой Троицы

08.06.2014 12:35
Обновлено: 10.09.2017 19:44

 

 

Сегодня весь православный  мир отмечает один из величайших праздников  Троицу, или как еще называют Пятидесятницу.

Этот праздник прославляет Святую Троицу, и Пятидесятницей называется именно потому, что на 50 день после Пасхи сошел Святой Дух на Апостолов. Великий день Троицы включает в себя двойное празднество: в воскресный день церковь воспевает  Славу Пресвятой Троицы, а в понедельник Славу Духа Пресвятого.

Именно в этот день Господь Иисус послал Духа Святого в одну горницу в Иерусалиме, где были все апостолы, Матерь Божья и другие ученики Иисуса Христа. Был девятый час утра, как все услышали шум, наполнивший  помещение. Появились огненные языки, и на каждом из присутствующих остановилось по одному языку. Все наполнились Духом Святым и стали прославлять Бога на разных языках мира. Дух Святой сошел в виде огня именно для того, чтобы показать, что имеет силу очищать души, опалять все грехи. После чего Апостолы  вышли к евреям и стали проповедать и прославлять Господа на всех языках. Все, кто поверил в Христа, в этот день приняли Крещение. Вот таким образом на земле родилась Церковь Христова.

Белновости
Фото: © Белновости

Православные христиане в этот день посещают церковь утром и вечером, а свои дома украшают живыми цветами или зелеными веточками. Этот праздник является заключительным среди всех великих праздников.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала