Фотофакт: МЧС ликвидировало ядовитое облако под Сморгонью

09.06.2014 08:04
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Небольшое местечко Солы на несколько дней превратилось в настоящий тренировочный лагерь спасателей.

Недавно здесь прошли полномасштабные трансграничные учения с участием служб спасения из Беларуси, Литвы и Латвии.

По сценарию учений, на сонном полустанке маршрутка столкнулась с грузовым поездом. Бусик отлетел в сторону, а состав сошел с рельсов. Произошла утечка аммиака и нефтепродуктов. Облако ядовитого газа направилось в сторону Литвы, а среди пассажиров автобуса есть пострадавшие. В такой сложной ситуации спасатели из трех стран должны были показать свою слаженную работу.

Учения начались внезапно - за спиной раздался оглушительный хлопок. От неожиданности я даже подпрыгнула и инстинктивно нагнулась. Над составом взвилось огненно-черное облако, все окутало едким дымом. Казалось, что вагоны загорелись по-настоящему. Эти учения полностью моделировали реальную ситуацию в реальном же времени. Вот дежурный по станции звонит спасателям, вот к месту происшествия уже едут первые пожарные машины. Позже на место прибывает специализированная техника.

Белновости
Фото: © Белновости

К пылающим вагонам подбежали пожарные в костюмах стального цвета, на ходу разворачивая гидранты. Чтобы погасить пламя и ликвидировать аммиачное облако, спасатели делают водную завесу. Дело в том, что смесь аммиака с воздухом взрывоопасна, а распылением воды это ядовитое вещество можно обезвредить.

К месту аварии спешат машины, оборудованные специальной техникой, из них выскакивают спасатели в противогазах. На станцию под вой сирен непрерывно прибывает пожарная техника. Вскоре площадка около потерпевшего аварию состава наполняется людьми. Параллельно спасатели освобождают застрявших в маршрутке пассажиров. К учениям присоединяются медики, которые забирают раненых в ближайшие медицинские учреждения.

Вот к месту ЧП уже несутся литовские спасатели. По сценарию учений, именно на территорию соседней страны направляется аммиачное облако. В реальности существует специальный договор между нашими странами, который позволяет спасателям в таких ситуациях беспрепятственно пересечь границу.

новости

- В будущем мы планируем провести учения, где отработаем именно такой переход границы, - заметил заместитель директора Департамента пожарной безопасности и спасения при МВД Литовской Республики Витас Казилюнас.

новости

- Ситуации бывают разные. Наша задача - отработать их максимальное количество, - говорит начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации ЧС МЧС Республики Беларусь Юрий Метлицкий. - Эти учения являются частью проекта технической помощи «Сотрудничество в системах гражданской защиты по борьбе с чрезвычайными ситуациями, связанными с транспортировкой опасных грузов в приграничном регионе Латвии, Литвы и Беларуси» при финансовой поддержке Европейского Союза. В рамках проекта была закуплена новая техника, подготовлены учебные пособия по ликвидации опасных веществ, а спасатели из Литвы и Латвии прошли обучение в Беларуси.

новости

Тем временем в небе над нами появляется беспилотник, который проводит мониторинг ситуации и воздушную разведку. Дрон «Бусел М» был привезен на место аварии минскими спасателями. Картинка с его камеры транслировалась на большой экран, и мы могли в реальном времени видеть, что происходит на отдаленных участках.

новости

На станцию прибыл ремонтно-восстановительный поезд, чтобы поставить поврежденный состав на рельсы, а на место аварии приехали грузовики с песком - делать временные резервуары для аммиачной воды. Дальше жителей поселка оповещали о химической угрозе и мерах, которые надо принимать в таких случаях, а спасатели начали подводить итоги работы.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала