«Беларуськалий» готовит массовые увольнения

18.06.2014 17:00
Обновлено: 21.12.2022 09:49

 

Сокращение ждет 1600 работников белорусского калийного гиганта.

Об этом в открытом письме сайту charter97.org сообщили работники Ремонтно-строительно-монтажного управления (РСМУ) ОАО «Беларуськалий».

«Сегодня в ОАО «Беларуськалий» идет процесс выделения вспомогательных цехов в дочерние предприятия, так называемый аутсорсинг или реорганизация. Все это ведется дикими, нецивилизованными методами. Утвержденным гендиректором календарным планом мероприятий по реорганизации ОАО «Беларуськалий» до 14 февраля текущего года предусматривалось подготовить соответствующее технико-экономическое обоснование выделения РСМУ в самостоятельное юридическое лицо. Однако до настоящего времени обоснование не подготовлено, не определена целесообразность и эффективность данного мероприятия. Более того, на собраниях в трудовых коллективах РСМУ было заявлено, что выделение управления приведет к снижению рентабельности производства минеральных удобрений», - говорится в письме.

Авторы отметили, что в Ремонтно-строительно-монтажном управлении ОАО «Беларуськалий» работают более 1,6 тыс. высококвалифицированных рабочих и специалистов по более чем 70 профессиям.

Белновости
Фото: © Белновости

«За их спинами семьи, дети и внуки. Что их ждет после реорганизации, а проще говоря, выбрасывания людей на улицу? Подготовка и вывод вспомогательных цехов на аутсорсинг в других странах заняла десятилетия и осуществлялась бы с принятием законодательной базы. А в «Беларуськалии» это делается без всякой подготовки, нарушая законодательство и ломая судьбы людей», - подчеркивают работники.

В связи с этим сотрудники РСМУ решили обратиться за поддержкой и прекращением кампании по уничтожению трудового коллектива, для сохранения стабильности и уверенности в коллективе.

«Мы готовы защищать себя и свои семьи от творимого беспредела чиновников и дружественных им коррумпированных структур всеми доступными и законными способами», - подчеркивают авторы письма.

Отметим, что ранее массовые увольнения были произведены и на других крупных предприятиях нашей республики. Сотни рабочих были выброшены на улицу с заводов «Горизонт», а также  «Белшина».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала