В Брестской области возбуждено уголовное дело о лжепредпринимательстве

19.06.2014 14:15
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

В Брестской области по фактам лжепредпринимательства и противоправной предпринимательской деятельности на Брестчине в отношении организованной группы лиц возбуждено уголовное дело. Об этом СМИ сообщили в пресс-службе КГК Беларуси.

На территории Брестской области и белорусской столицы более шести месяцев действовала организованная преступная группа, в составе которой были минчане и брестчане. Они, организовывая лжепредпринимательские структуры, пользовались их реквизитами, печатями и бухгалтерскими документами для легализации нелегальной финансово-хозяйственной деятельности белорусских предприятий.

Организаторы преступной группы, скрыв истинные намерения, предложили пятерым безработным жителям Каменца и Малориты вознаграждение за то, что они зарегистрируются в качестве ИП и передадут своим «спонсорам» регистрационные и бухгалтерские документы. Затея лжепредпринимателей удалась. Получив доступ к банковским счетам, преступники перечисляли на них денежные средства, полученные отечественными предприятиями с нарушением действующего законодательства, после чего переводили эти деньги в качестве дохода от деятельности того или иного индивидуального предприниматели и производили их снятие со счета.

В период действия преступной группы (с ноября 2013 года по май 2014 года) к услугам лжепредпринимателей прибегли свыше двух десятков хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, которые зарегистрированы в различных регионах Беларуси. Всю сумму выручки – а это около 3 миллиардов белорусских рублей, - признали незаконной, на что есть основания в виде отсутствия документального подтверждения проведения финансовых операций. Республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 700 миллионов рублей в виде неуплаченных налогов.

Белновости
Фото: © Белновости

Лжепредпринимателям за незаконную предпринимательскую деятельность и лжепредпринимательство грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала