В предстоящие выходные будет дождливо и прохладно

20.06.2014 08:41
Обновлено: 11.09.2017 22:03

 

С начала текущей недели среднесуточная температура воздуха в стране была на 3-6 градусов ниже климатической нормы.

Об этом сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

" В самую холодную ночь, со среды на четверг, местами было плюс 2-4 градуса. Сегодня началось поступление на территорию Беларуси более теплой воздушной массы, во многих районах воздух уже прогрелся до 20 градусов", - отметила специалист.

По словам Людмилы Паращук, в пятницу погодные условия в республике будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с территории Западной Европы. Ночью по северо-западу страны, утром и днем на большей ее части пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 9-14 градусов, днем ожидается от плюс 16 по северо-западу до 24 градусов по юго-востоку страны.

Белновости
Фото: © Белновости

В субботу атмосферное давление подрастет, ветер изменится на северо-западный и станет поставлять в Беларусь более прохладный и влажный воздух с акватории Балтийского моря. Местами ожидаются кратковременные дожди, днем в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 6-12 градусов, в дневные часы воздух прогреется до 14-21 градуса.

В воскресенье днем с юга Скандинавского полуострова на территорию Беларуси переместятся фронтальные разделы, поэтому ночью еще местами, а днем на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы, сказала Людмила Паращук. Температура воздуха ночью составит плюс 4-11 градусов, днем будет 13-20 градусов тепла, по юго-востоку - до 23 градусов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала