Белорусская ГАИ займется двухколесным транспортом

20.06.2014 10:38
Обновлено: 11.09.2017 21:55

Белновости
Фото: © Белновости

 

Сегодня в республике стартовала профилактическая акция «Мотодвижение – без нарушений!». Она продлится с 20 по 26 июня включительно, сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

В ходе акции сотрудники ГАИ намерены усилить контроль за соблюдением водителями двухколесного транспорта ПДД. Особое внимание планируется уделить прохождению техосмотра, выявлению незарегистрированного и конструктивно видоизмененного мототранспорта, а также соблюдению требований скоростных режимов и использованию мотошлемов.

В ГАИ добавляют, что в большинстве случаев аварии с участием двухколесных транспортных средств происходят по вине самих водителей вело- и мототехники. На данных видах транспорта, особенно в сельской местности, разъезжают водители, не только не имеющие водительского удостоверения необходимой категории, но и не владеющие навыками вождения мототранспортными средствами. Они не пользуются мотошлемами, садятся выпившими за руль, двигаются с превышением скорости, нарушая очередность проезда, катаются на технически неисправных и не зарегистрированных транспортных средствах. По вине водителей мототранспорта только в мае 2014 года случилось 48 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5 человек погибли, еще 54 получили травмы различной степени тяжести.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала