В Беларуси будут автоматически фиксировать нарушения правил парковки

25.06.2014 08:11
Обновлено: 12.09.2017 19:40

Белновости
Фото: © Белновости

 

Фото- и видеоприборы, фиксирующие нарушения ПДД относительно правил остановки и стоянки транспортного средства, будут срабатывать уже через 5 минут нахождения в запретной зоне, сообщил глава ГАИ Беларуси Юрий Литвин, выступая в Палате представителей.

«Будет обозначена “красная зона”, в которой будет действовать запрет на парковку машины. При заезде в нее камера сработает моментально. Если же водитель останавливается для посадки/высадки пассажиров, на это ему будет даваться пять минут, после чего камера опять-таки зафиксирует нарушение», - сказал начальник Госавтоинспекции.

Юрий Литвин также добавил, что приборы, которые будут устанавливаться после принятия соответствующих поправок в законодательство, смогут определять владельца автомобиля. В случае, если на автомобиле будут установлены российские регистрационные номера, для установления личности его владельца потребуется чуть больше времени.

В будущем белорусская ГАИ намерена перенять российский опыт в сфере фото- и видеофиксации таких нарушений ПДД, как игнорирование ремня безопасности и разговор по мобильному телефону во время движения.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала