Мать Игоря Птичкина возмущена тем, что эксперты за полгода так и не определили причину смерти ее сына

02.07.2014 10:59
Обновлено: 14.09.2017 13:10

 

Узник минского СИЗО Игорь Птичкина умер от остановки сердца, но причины этого не обнаружены.

Об этом со ссылкой на экспертизу тела сына сообщила мать покойного Жанна Птичкина. 1 июля она больше половины дня провела в Следственном комитете Беларуси. Как потерпевшую ее ознакомили с материалами уголовного дела о смерти ее сына.

По словам Жанны Птичкиной, эксперты рассматривали три вероятные причины остановки сердца Игоря Птичкина: из-за болезни, из-за воздействия наркотиков и в результате полученных телесных повреждений.

- Но следов наркотиков в теле сына не обнаружено. До помещения на "Володарке" он на сердечную болезнь тоже не жаловался. Поэтому у меня возникает вопрос: зачем было проводить такую экспертизу, которая за полгода так и не дала определенного ответа на вопрос, от чего умер мой сын? - спрашивает женщина.

Белновости
Фото: © Белновости

Откуда взялись следы избиения у Игоря Птичкина, экспертиза не установила.

Накануне стало известно, что следствие считает Игоря Птичкина наркоманом и завело уголовное дело, в котором Игорь Птичкин фигурирует как распространитель запрещенных курительных смесей. Администрация минского СИЗО заявляет, что во время нахождения в изоляторе у Игоря Птичкина из-за непринятия наркотиков развилось психическое заболевание и охранники должны были изолировать его в медицинской части и привязать к кровати. Известно, что сотруднику санчасти СИЗО предъявили обвинения в неоказании нужной помощи, отчего наступила смерть Игоря Птичкина.

Родственники Игоря Птичкина высказывали предположение, что он умер от избиения охранниками, и отмечали следы избиения на теле покойного.

Как сообщил следователь, в деле будет назначена новая экспертиза с новыми врачами.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала