Тысячи верующих поклонились Будславской иконе Божьей Матери

06.07.2014 08:44
Обновлено: 14.09.2017 15:48

 

4-5 июля в Будславе по традиции прошли традиционные торжества в честь Будславской иконы Божьей Матери. Тысячи верующих в эти дни собрались в парке возле католического санктуария, а в Будслав из разных уголков Беларуси пешком пришли около 2,7 тысячи паломников.

Всего 12 крупных паломничеств шли к иконе Божьей Матери. Из Барановичей пришла самая массовая и длинная пилигримка – за девять дней сотни людей преодолели почти триста километров, проходя по тридцать-сорок километров в день. По пути люди присоединялись к пилигримке, и в Будслав с паломничеством из Барановичей в итоге вошли более четырехсот человек, в том числе молодежь, семьи с детьми и пенсионеры.

Начало торжествам было положено вечером 4 июля со святой Мессы для паломников и встречи пилигримок. Мессу провел Олег Буткевич, епископ Витебской диоцезии. Поприветствовал пилигримки и митрополит Тадеуш Кондрусевич. По словам епископа Олега Буткевича, в пилигримку шли тех, кто ищет веру, кого вела вера и просто интерес.

Самым торжественным и зрелищным Богослужением стала полночная процессия с копией иконы Матери Божьей Будславской и ночная Месса, возглавляемая Апостольским Нунцием в Беларуси Архиепископом Клаудио Гуджеротти.

Белновости
Фото: © Белновости

Следует отметить, что Будславская икона Божьей Матери является одной из самых почитаемых в Беларуси икон, славящейся многочисленными чудесами. Тысячи верующих с 1992 года съезжаются со всех концов Беларуси, чтобы поклониться святыне.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала