Жара в Беларуси переносится в два раза тяжелее, чем в Сахаре

08.07.2014 08:25
Обновлено: 14.09.2017 21:14

 

Но с пятницы пойдут дожди с грозами, и станет прохладнее.

После холодного июня, наконец, пришло настоящее лето. По прогнозам синоптиков, июль выдастся очень теплым, а в какие-то дни и жарким. Только на этой неделе средняя температура воздуха ожидается на 3 - 6 градусов выше нормы. Но наступившую жару многие плохо переносят. А на солнцепеке находится и вовсе тяжело.

Синоптики предупреждают: на наше самочувствие влияет не только температура, но и атмосферное давление, ветер и влажность. А в Беларуси, как правило, повышенная влажность. К примеру, на этой неделе днем влажность будет не меньше 40-50% днем и 70-90% ночью.

- Да, ночью влажность выше, чем днем. Такая влажность хорошо переносится при температуре 18-20 градусов. А при повышенной кажется, что температура еще выше, чем показывает термометр, - объясняет главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. - Жара переносится легче там, где влажность меньше 25%. Именно такие показатели в Сахаре или пустынях Средней Азии. В нашей же стране низкая влажность во время жары бывает редко. Поэтому нам тяжело в 30-градусную температуру.

Белновости
Фото: © Белновости

- Откуда же у нас высокая влажность?

- Все дело в нашем географическом расположении. Мы находимся в умеренных широтах, и чаще всего на нас сказывается влияние Балтийского моря и прежде всего Атлантического океана.

В среду до +29!

- Сегодня днем от +25 до +30, а завтра - до +29 по югу, - говорит начальник службы метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. - В среду почти без осадков и лишь днем в юго-западных районах пройдут кратковременные дожди и грозы. В среду от +24 по северу и до +29 по югу. В четверг днем от +22 до +27.

Кратковременные дожди с грозами возможны в юго-западных районах, а днем и по северо-востоку страны. С пятницы атмосферное давление начнет падать, и в Беларусь поступит более свежий и влажный воздух. Появится и больше летних грозовых дождей.

В пятницу и субботу днем от +20 до +26, а местами до +28. В воскресенье днем от +18 до +25, местами до +27. В некоторых районах ожидаются кратковременные дожди с грозами.

Очень теплая погода сохранится и на следующей неделе.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала