Сотрудники спецподдразделения «Алмаз» МВД Беларуси выиграли престижные международные соревнования

10.07.2014 14:14
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Команда сотрудников специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» МВД Беларуси вернулась из подмосковной Балашихи, где выиграла престижные международные соревнования по триатлону специального назначения.

Состязание на базе учебного центра «Витязь» было посвящено 40-летию создания группы «А» КГБ СССР и прошло уже в седьмой раз, собрав 14 команд. Помимо белорусов и сборной спецподразделений МВД Сербии, участвовали представители России: Центр спецназначения «Витязь» и 33-й отряд спецназа внутренних войск МВД, СОБР МВД «Рысь», отряды спецназначения «Сатурн», «Факел» и Тайфун» УФСИН по Москве, Московской области и Санкт-Петербургу, разведрота 4-го полка оперативного назначения ОДОН, отряд спецназа «Гром» ФСКН, а также управление «А» Центра спецназначения ФСБ. Кстати, именно сотрудники двух команд российской «Альфы» заняли второе и третье места, сообщает сайт МВД Беларуси.

новости

Повышенный интерес к мероприятию был вызван не только участием в нем представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, но и высоким статусом почетных гостей, в числе которых Герои России, боевые офицеры, военнослужащие войск специального назначения, элита российской армии.

Белновости
Фото: © Белновости

Обращаясь к участникам соревнований, руководитель администрации городского округа Балашиха Роман Терюшков подчеркнул: «Это значимое событие для города. Боевые офицеры, которые участвуют в сегодняшнем мероприятии, - пример для подрастающего поколения. Несколько дней назад в учебном центре «Витязь» состоялось закрытие летней смены военно-патриотического лагеря «Юный спецназовец». Этот новый для городского округа проект стартовал успешно. Мы будем прилагать все усилия, чтобы он получил дальнейшее развитие. Открытие следующей смены запланировано на август».

Соревнования включали в себя три дисциплины: преодоление специальной полосы препятствий, тактическую стрельбу, высотную подготовку. Условия максимально приближены к реалиям боевых действий. Именно поэтому каждый этап проходил в напряженной борьбе. Подготовка к состязаниям началась за месяц, команды не один десяток раз проходили полосу препятствий и тренировались в стрельбе.

новости

- Когда проходил военную службу, то участвовал в специальных операциях, которые проводились совместно с австрийским антитеррористическим подразделением «Кобра», - рассказал президент Ассоциации социальной защиты подразделений специального назначения «Братство краповых беретов «Витязь», член правления Союза ветеранов антитеррора Герой России полковник Сергей Лысюк. - Там впервые и увидел соревнования специального назначения. После увольнения с воинской службы решил организовать подобное состязание в Балашихе. Сначала у нас была только полоса препятствий, спустя годы создали учебный центр «Витязь». В дальнейшем планируем еще ближе подойти к боевой подготовке и обучению спецназовцев.

Гостей соревнований ждали показательные выступления ребят из военно-патриотического лагеря «Юный спецназовец». Они продемонстрировали спуск со стрельбой с вышки, имитирующей многоэтажное здание, приемы самообороны и рукопашного боя с применением оружия.

На соревнованиях присутствовали и участники байк-клуба «Ночные волки». В начале августа совместно с Московской областной общественной благотворительной организацией членов семей военнослужащих, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, «Память» они планируют совершить поездку в Севастополь, где возложат цветы к могиле Неизвестного солдата. Колонна «Ночных волков» проедет от Балашихи до самого Севастополя с флагами, на которых будут написаны имена павших воинов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала