Сегодня аэропорт Брест на четыре часа будет закрыт для полетов

15.07.2014 08:35
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Аэропорт Брест будет закрыт сегодня на четыре часа для полетов в связи с проведением совместного тактико-специального учения, сообщил начальник Брестского филиала республиканского унитарного предприятия по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения "Белаэронавигация" Михаил Скрабко.

Тема учения - проведение поисковых и аварийно-спасательных работ по спасению пассажиров и экипажей воздушных судов, потерпевших бедствие на территории и в районе ответственности аэропорта. В учении будут задействованы силы и средства РУП "Белаэронавигация", МЧС, ВВС и войск ПВО, Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел, Госпогранкомитета и Государственного таможенного комитета - всего около 100 человек и 25 единиц техники.

Взлетную полосу аэродрома покроют противопожарной пеной. По одной из легенд сюда должно приземлиться воздушное судно с горящим двигателем, у которого к тому же при вынужденной посадке произошел подлом стойки шасси. Специально из аэродрома "Мачулищи" в Брест доставят транспортный самолет АН-26. Задача аварийно-спасательной команды - организовать эвакуацию терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа, оказать им первую неотложную медицинскую помощь, для чего на территории аэропорта будет развернут пневматический медицинский модуль УМЧС, доставить пострадавших в лечебные учреждения города.

Второй вариант смоделированной экстремальной ситуации предполагает авиационное происшествие с самолетом ТУ-154М на воде. В его поисках будет задействован беспилотный летательный аппарат. При спасении терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа будут задействованы вертолеты Ми-8 МТ ВВС и войск ПВО и ГААСУ "Авиация" МЧС со спасательными поисково-десантными группами. Водолазы пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС помимо помощи при проведении спасательных работ на воде займутся поисками "черного ящика". Кроме того акваторию реки нужно будет очистить от разлитого топлива.

Белновости
Фото: © Белновости

Еще одним этапом учений станет отработка совместных действий пожарно-спасательного расчета аварийно-спасательной команды Брестского филиала РУП "Белаэронавигация" и подразделений МЧС при тушении различных видов пожаров на воздушном судне. Эти действия будут выполняться на учебном полигоне аэропорта Брест.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала