Беларусь: в отношении 1061 осужденного из 8,3 тыс. применена амнистия

15.07.2014 11:08
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Продолжается реализация Закона Республики Беларусь от 17 июня 2014 года «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

В процесс вовлечены Министерство внутренних дел, органы прокуратуры, местные власти, службы занятости населения, учреждения образования, руководители предприятий и организаций, работники здравоохранения.

На момент вступления Закона в силу (21 июня 2014 года) под его действие подпадали более 8,3 тысячи лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. По данным Департамента исполнения наказаний МВД, вопрос о применении амнистии уже рассмотрен в отношении 1061 из них.

В частности, освобождено от дальнейшего отбывания наказания 242 человека (в т.ч. 25 несовершеннолетних). Частично, на один год, сокращен срок наказания 186 заключенным. В связи с наличием иска или злостным нарушением порядка отбывания наказания 633 осужденным в амнистии отказано.

Белновости
Фото: © Белновости

В ходе исполнения Закона осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, возмещен ущерб в размере более 180 миллионов рублей.

Кроме того, приняты решения об освобождении порядка 200 человек от наказаний, не связанных с лишением свободы, и иных мер уголовной ответственности, состоящих на учетах уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов внутренних дел. Речь идет о лицах, осужденных к исправительным работам, ограничению свободы без направления в исправучреждения, с отсрочкой применения наказания, условным неприменением наказания и др. Всего под действие Закона подпадают около 5 тысяч человек данной категории. Исключение составят злостные нарушители условий отбывания наказаний, имеющие иски о возмещении ущерба и находящиеся в розыске.

Как пояснили в управлении надзорно-исполнительной деятельности МВД, совместно с заинтересованными разработан и реализуется на практике четкий механизм оказания помощи в социальной адаптации лицам, освободившимся из мест лишения свободы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала