Чтобы для белорусов заработала ипотека, процентная ставка по кредиту не должна превышать 15%

16.07.2014 10:49
Обновлено: 13.07.2019 23:57

 

Чтобы для белорусов заработала ипотека, процентная ставка по кредиту не должна превышать 15%Сейчас воспользоваться этим инструментом для решения жилищных проблем белорусам не дают высокие ставки.

С кредитованием жилья в Беларуси, мягко скажем, все непросто. Льготные кредиты остались для небольшой категории граждан, а остальным предлагают взять взаймы у банка под достаточно большой процент - 37,5 годовых. Говорят, что спасти может ипотека, то есть кредиты под залог недвижимости.

- Мы сейчас разрабатываем системы стройсбережений, многие просят ипотеку. Думаю, она заработает в полном объеме в этом году, - рассказала корреспонденту belta.by председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова на расширенном заседании в Бешенковичском районе.

Но что любопытно: закон об ипотеке у нас существует с 2008 года.

Белновости
Фото: © Белновости

- Закон об ипотеке существует, но сказать, что он работает в полной мере, как это принято в Европе или Америке, я не могу, - комментирует председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. - Причина - высокие процентные ставки.

- Какой процент должен быть у кредита, чтобы люди начали пользоваться ипотекой?

- Если сделают 15%, рынок жилья оживится. А в наших условиях, с нашим уровнем зарплаты, приемлемыми были бы 8-10% годовых.

Комментарий банка

«Вопрос с выселением неплательщиков с детьми остается открытым»

- Несмотря на то, что законодательство отчасти повернулось в сторону банков-кредиторов и дало им возможность выселения неплательщиков из заложенных квартир, вопрос с недееспособными гражданами, в первую очередь детьми, остается открытым. Без согласия органов опеки их выселить невозможно. Предположим, банк дает ипотечный кредит семье без детей. Но спустя несколько лет у них появляются дети, - говорит специалист в банковской сфере. - Второй проблемный аспект - сроки ипотечных кредитов. Сейчас банки ограничены в ресурсах для долгосрочных кредитов, потому что сроки кредитов сильно расходятся со сроками депозитов. И еще один не менее важный вопрос: стоимость кредитов. Если оставить ставки нынешними, порядка 37%, то такая ипотека будет слишком дорогой. А более дешевые кредиты будут невыгодны для самих банков.

Чем отличается наша ипотека от российской?

Когда начала работать

Россия: 1998

Беларусь: 2008 год

Условия

Россия: выселить неплательщика с несовершеннолетними детьми можно без органов опеки и попечительства.

Беларусь: выселить семью с детьми нельзя.

Ставки

Беларусь: 37,5% (на 15 лет, не больше 75% от стоимости квартиры) в белорусских рублях;

Россия: есть кредит в российских рублях, долларах и евро. Ставка в российский рублях - 12,75%, в долларах - от 9%, евро - от 9,25%. Срок - 5-25 лет.

Платежи (за двушку площадью 48 метров в столице сроком на 15 лет)

Беларусь:

Средняя стоимость такой квартиры - 95 тысяч долларов. Первоначальный взнос придется в 24 тысячи долларов. Отдавать банку придется примерно 2,5 тысячи долларов.

Россия:

Средняя стоимость такой квартиры в Москве- 261 тысяча долларов. При условии, что чистый доход семьи составляет 10 тысяч долларов, а семья из своих средств внесет 40 тысяч долларов (минимум при покупке жилья в ипотеку в долларах, - Ред.), ежемесячный платеж составит 2 275 долларов. Кредит в этом случае выдадут на 15 лет. А процентная ставка составит 9,25% годовых.

А как у них?

- в Германии ипотечный кредит можно взять в среднем под 2 - 3% годовых. Правда, и скопить нужно прилично - как минимум 50% от необходимой суммы.

- в Британии условия такие же, но есть запрет на возврат кредита досрочно: взял на 20 лет - вот и выплачивай 20 лет.

- в США ставки, согласно недавнему отчету одного из крупнейших американских ипотечных агентств Freddie Mac, сейчас составляют в среднем от 3,3 до 4,2%. Срок - до 30 лет. Первоначальный взнос - от 10 до 50%

- в Литве такие кредиты выдают на срок до 25 лет, ставки - от 5 до 8%.

- в Польше ипотеку можно взять на более долгий срок - до 35 лет, а ставка составит в среднем 6%.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала