В Минске задержаны сбытчики курительных смесей

19.07.2014 10:15
Обновлено: 17.09.2017 21:57

 

На днях сотрудники столичного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми при содействии бойцов СОБР внутренних войск МВД Беларуси

и спецподразделения «Алмаз» провели ряд задержаний крупных распространителей курительных смесей, содержащих в своем составе особо опасные психотропные вещества.

Так, 15 июля по улице Белецкого был задержан 24-летний минчанин – работник одного из столичных автосалонов. Молодой человек хранил при себе около 230 г курительных миксов с психотропным веществом МВА(N)-CHM и 19,2 г порошка, содержащего психотроп альфа-PVP. «Дурман» предназначался для реализации в среде наркопотребителей. В ходе дальнейших мероприятий на одном из участков автодороги Минск – Брест оперативники обнаружили тайник, в котором хранилось еще около 300 г аналогичного порошкообразного психотропного вещества (альфа-PVP), сообщает МВД Беларуси.

На следующий день по улице Шаранговича стражи правопорядка задержали 23-летнего неработающего жителя Борисова. При себе у парня оказалось около 1 г порошкообразного психотропа, содержащего в своем составе альфа-PVP. Несколькими часами позже на улице Притыцкого был задержан 23-летний неработающий минчанин, занимавшийся распространением данного наркотика. По месту жительства последнего обнаружено и изъято около 100 г аналогичного психоактивного вещества.

Белновости
Фото: © Белновости

Во время задержания отдельных злоумышленников, пытавшихся скрыться на автомобиле, бойцами спецподразделения СОБР с целью остановки транспортного средства было применено табельное оружие и спецсредства.

В отношении всех указанных лиц возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РБ «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов».

МВД предупреждает, что совершение любых действий с курительными смесями, содержащими запрещенные психотропные вещества, на территории Республики Беларусь влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Всего за шесть месяцев этого года в Беларуси возбуждено более 3,5 тыс. уголовных дел в сфере наркоконтроля. Около 75% из них связаны с незаконным оборотом курительных смесей. Почти 1,5 тыс. от общего числа наркопреступлений составляют сбыты психоактивных веществ.

В связи с их передозировкой зарегистрировано 566 случаев доставления наркопотребителей в медицинские учреждения, из которых 85 приходятся на несовершеннолетних. Наибольшее число связано с употреблением психотропных веществ – 378 случаев. 9 закончились летальным исходом.

По мнению МВД, оказать серьезное влияние на решение данной проблемы могло бы создание Антинаркотической комиссии, которая в течение считанных дней запрещала бы оборот новых психоактивных веществ.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала