В Минске православные верующие встретили икону с мощами Сергия Радонежского

20.07.2014 10:45
Обновлено: 18.09.2017 14:34

Белновости
Фото: © Белновости

 

Сегодня из Троице-Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Свято-Духов кафедральный собор была принесена чтимая икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

По сообщению официального портала Белорусской православной церкви (БПЦ), святыня будет находиться в кафедральном соборе до пятницы, 25 июля. В епархии Русской православной церкви принесение чтимой иконы приурочено к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия.

Встреча иконы будет проходить с 17:30 на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором. Поклониться иконе можно будет с 7 до 22 часов 21-24 июля нынешнего года. В последний день нахождения иконы в соборе 25 июля доступ к ней для поклонения будет открыт с 8 до 14:30 часов. После этого икона отбудет из белорусской столицы.

С деятельностью святого Сергия Радонежского во благо веры, который является одним из самых почитаемых святых среди православных верующих, связывают победу русских войск на Куликовом поле, а также массовое строительство монастырей и церквей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала