В пятницу ГАИ Беларуси проведет Единый день безопасности дорожного движения

23.07.2014 14:10
Обновлено: 18.09.2017 21:29

 

Девизом Единого дня безопасности, посвященного профилактике ДТП из-за нарушения скоростных режимов, станет призыв «Выбирай безопасную скорость!».

В этот день все сотрудники ГАИ посетят закрепленные трудовые коллективы, расскажут о правилах выбора безопасной скорости движения, причинах и последствиях ДТП, напомнят об ответственности за нарушения ПДД, проведут различные профилактические акции для водителей, пишет МВД Беларуси.

Проблема нарушений скоростных режимов стоит на особом контроле в Госавтоинспекции, ведь каждое 5-ое происшествие по вине водителей происходит из-за превышения установленной скорости движения. Только за 6 месяцев т.г. превышение скорости стало непосредственной причиной 218 ДТП, в которых погибли и пострадали люди.

Скорость выше дозволенной практически не дает выигрыша во времени, зато умножает предпосылки к совершению аварии. С целью предотвращения и профилактики подобных ДТП при надзоре за дорожным движением ГАИ максимально использует все имеющиеся технические средства контроля за скоростными режимами.

Белновости
Фото: © Белновости

Превышая, водитель действует сознательно. Такое нарушение расценивается сотрудниками ГАИ как грубое. Любителям быстрой езды необходимо помнить, что за превышение установленного скоростного режима от 10 до 20 км/ч водитель наказывается штрафом в размере до Br 150 тыс. (1 базовая величина), за превышение от 20 до 30 км\ч максимальное наказание составит 3 б. в. От 3 до 10 базовых величин придется заплатить при превышении свыше 30 км/ч. За превышение скорости свыше 20 км/ч повторно в течение года применяется штрафная санкция до 15 базовых величин или лишение права управления до 1 года.

Кроме того, на основных транспортных артериях республики осуществляется автоматическая фотофиксация нарушений скоростных режимов. О проведении контроля скорости с помощью камер автомобилистов предупреждают желтые таблички «Radar. Фотакантроль». Их устанавливают на расстоянии от 150 до 300 метров вне населенных пунктов и от 50 до 100 метров в населенных пунктах до места расположения камеры.

Это делается для того, чтобы своевременно информировать водителя и обеспечить соблюдение того скоростного режима, который введен на конкретном участке дороги, и таким образом обеспечить безопасность.

В соответствии с изменениями и дополнениями в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, которые вступают в силу с 28 июля 2014 года, превышение скорости, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи влечет наложение штрафа:

при превышении от 10 до 20 км/ч - штраф 0,5 базовой величины (Br75 тыс.);

при превышении скорости от 20 до 30 км/ч - штраф две базовые величины (Br300 тыс.);

если водитель разогнался от 30 до 40 км/ч выше допустимого – штраф четыре базовые величины (Br600 тыс.);

в случае превышения свыше 40 км/ч – штраф в размере Br900 тыс. (6 б.в.).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала