Экзамен по истории Беларуси для 11-классников станет обязательным

25.07.2014 04:12
Обновлено: 20.09.2017 15:57

 

Учащиеся девятых классов общеобразовательных школ не будут сдавать экзамен по истории Беларуси, зато будут сдавать после 11-го класса. История Беларуси заменит экзамен по выбору.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Минобразования за номером 95 от 7 июля нынешнего года. В силу постановление вступит с нового учебного года.

Ранее школьникам после 11-го класса предоставлялась возможность выбирать один из предметов для сдачи экзамена. Им мог стать белорусский или русский язык, белорусская (русская) литература, иностранный язык, история Беларуси или всемирная история, биология, география, физика, химия, астрономия, обществоведение, информатика, физкультура и здоровье.

Постановление Министерства образования определило перечень предметов, по которым в 2014-2015 учебном году учащиеся будут сдавать выпускные экзамены. По окончании девятого класса школьники будут сдавать письменные экзамены по белорусскому и русскому языкам, а также по математике. Выпускники 11х классов школ и колледжей будут сдавать письменные экзамены по математике и языку на выбор (белорусскому или русскому), а также устные экзамены по иностранному языку и истории Беларуси.

Белновости
Фото: © Белновости

Примечательно то, что выпускники девятых классов этого и прошлого учебных годов будут дважды сдавать экзамен по истории Беларуси – в 9 и в 11 классах. В Министерстве образования пояснили, что устный экзамен по истории Беларуси для выпускников 2015 и 2016 годов будет основан исключительно на материале, изученном в течение 10- и 11-го классов, т.е. на событиях, произошедших в белорусской истории с 1917 года, поскольку экзамен по истории до 1917 года они уже сдавали.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала